ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В АТОР объяснили отсутствие спроса на туры в Швейцарию

В АТОР объяснили отсутствие спроса на туры в Швейцарию
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Несмотря на то, что с 15 августа возобновилось авиасообщение со Швейцарией, россияне не могут туда полететь ради туризма, продажи туров в эту страну не растут, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Там объяснили, что свободно въехать в Швейцарию могут только те, у кого есть вид на жительство в этой стране или кто едет туда на длительную учебу или для лечения. Остальным россиянам придется получить специальное разрешение на въезд от посольства Швейцарии, даже если у них есть шенгенская виза. Такое разрешение дипломаты дают тем, у кого есть приглашение от медицинской клиники или от вуза - на обучение, добавили в АТОР.

Туристические визы Швейцария также не выдает с 19 марта. Визовый отдел ее посольства и офис визового центра TLS Russia закрыты.

"Новых запросов на туры в Швейцарию не поступало. Не спешат россияне планировать и зимние поездки, хотя некоторые новогодние брони уже есть. Но ввиду неопределенности с открытием направления туроператоры обсуждают возможность их отмены", - сообщили в ассоциации.

Швейцарские отели готовы пойти навстречу российским туроператорам, они смягчают штрафные санкции и предусматривают возвраты в случае, если границы не откроются. При этом многие из них предлагают скидки до 30% за раннее бронирование и дарят ночи "в подарок".

В АТОР считают, что спрос на Швейцарию может восстановиться в течение одного-двух месяцев, но это случится, только если Швейцария начнет пускать все категории туристов.

С 15 августа авиакомпании Swiss и "Аэрофлот" раз в неделю летают между Москвой и Цюрихом и между Москвой и Женевой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });