ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

"Интеррос" инвестирует 10 млрд руб. в проекты венчурного фонда "Восход"

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Компания "Интеррос" Владимира Потанина планирует инвестировать в проекты вновь учрежденного дальневосточного венчурного фонда "Восход" 10 млрд рублей за 5 лет. Об этом заявил генеральный директор "Интерроса" Сергей Батехин в ходе сессии "Дальневосточный IT-хаб - 2030: прицел на рынки АТР" в рамках Восточного экономического форума.

"Интеррос" принял решение создать венчурный фонд под названием "Восход" на Дальнем Востоке. Мы обязались вложить 10 млрд рублей в ближайшие 5 лет", - сказал Батехин.

Соглашение о создании фонда было подписано чуть позже в пятницу гендиректором "Интерроса" и главой Минвостокразвития Сергеем Чекунковым в присутствии вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"Инвестиции в современные технологии, в том числе цифровые, является одним из ключевых направлений бизнеса "Интерроса". А российская Арктика и Дальний Восток - одни из наиболее перспективных регионов страны, чей технологический и научный потенциал трудно переоценить. Для "Интерроса" участие в создаваемом фонде - не только крупная инвестиция, но и вклад в инновационное развитие всего региона, всей российской экономики", - прокомментировал соглашение владелец "Интерроса" и президент "Норникеля" (MOEX: GMKN) Владимир Потанин.

Потанин ожидает, что при содействии фонда должны появиться российские инновационные бизнесы, конкурентоспособные на международном уровне. "Основная задача создаваемого фонда - обеспечить поддержку молодым перспективным командам в создании успешных компаний и доведении научных и технологических разработок до их практической реализации и внедрения в коммерческую эксплуатацию", - отметил Потанин.

"Создание венчурного фонда с частным капиталом имеет для нас принципиальное значение. Мы совместно с компанией "Интеррос" обязаны разработать прозрачные эффективные механизмы предоставления поддержки высокотехнологичным компаниям. Уверен в том, что это поможет развитию высоких технологий и развитию нашей страны", - заявил Трутнев.

Первые деньги планируется вложить уже в этом году. Фонд будет стимулировать возникновение и развитие высокотехнологичных стартапов на Дальнем Востоке, сообщил Батехин.

Он отметил, что созданию фонда на Дальнем Востоке способствовали усилия, которые осуществило государство в плане поддержки науки и бизнеса в этом регионе: в том числе создание Дальневосточного фонда высоких технологий и ИНТЦ "Русский".

"Все это на наш взгляд как инвестиционной компании, создает ту критическую массу необходимых условий, при которых крупный бизнес готов приходить в регион уже не просто в горнорудный сектор, но и в IT-технологии", - подчеркнул Батехин.

Создание фонда позволит "закрыть нишу поддержки стартапов на ранней стадии", пояснил он: "С учетом нашего опыта и понимания мы могли бы оказать содействие этим стартапам в разработке бизнес-планов и обучающих программ".

Портфель проектов "Интерроса", помимо доли в "Норильском никеле", включает компании в сфере девелопмента, спорта и туризма ("Роза Хутор") и фармацевтики (крупная российская биофармацевтическая компания "Петровакс Фарм"). "Интеррос" также является основным инвестором фонда Winter Capital Partners, который управляет активами на сумму более $1 млрд, специализируясь на инвестиции в быстрорастущие технологические компании в сфере здравоохранения, образования, финансовых и потребительских услуг.

Помимо этого, "Интеррос" развивает токенизационные платформы и инструменты - компания входит в состав консорциума инвесторов глобальной блокчейн-платформы "Атомайз", которая занимается токенизацией физических активов. Одним из первых эмитентов этой платформы стал "Норникель", выпустивший токены на свои металлы, которые торгуются на Лондонской и Франкфуртской биржах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });