ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минсельхоз РФ предложил установить коридор закупочных цен на мясо птицы

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Минсельхоз РФ предлагает установить коридор закупочных цен на мясо птицы, готовит обращение в Минпромторг. В Национальном птицеводческом союзе это предложение пока не комментируют.

"Ведомством достигнуты договоренности с производителями о поддержании стабильных отпускных цен на тушку птицы до конца текущего года. В связи с этим Минсельхоз подготовит соответствующее обращение в Минпромторг с просьбой рассмотреть возможность установки коридора закупочных цен на птицу с учетом сезонности производства данной продукции", - говорится в сообщении Минсельхоза по итогам совещания с крупнейшими производителями. Его провел глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Министр отметил, что в 2021 году ряд факторов привел к снижению объемов производства. В первую очередь, речь идет о проблемах с импортом инкубационного яйца в начале года и неблагоприятной эпизоотической обстановке в ряде субъектов РФ. В марте ведомством был выработан комплекс мер, позволивших оказать бизнесу поддержку.

Во-первых, были приняты решения для сохранения обеспеченности отрасли кормами. В частности, введены таможенные пошлины на экспорт основных зерновых и масличных культур. Во-вторых, было введено субсидирование перевозки соевого шрота из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда в центральные регионы страны.

Кроме того, внесены изменения в программу льготного кредитования, в том числе предусмотрена пролонгация до 12 лет льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших от птичьего гриппа. Перечень направлений краткосрочного кредитования дополнен закупкой кормов и их составляющих. При этом по коротким кредитам увеличен лимит на одного заемщика до 1,5 млрд рублей.

"Весь комплекс мер к середине лета позволил практически восстановить объемы и стабилизировать рынок. В настоящее время правительством обсуждаются различные меры для дальнейшего наращивания темпов производства и сдерживания цен", - говорится в сообщении.

По данным системы мониторинга и прогнозирования продбезопасности Минсельхоза, на рынке мяса птицы за неделю ускорился рост цен на живую птицу. По данным на 22 сентября, он составил 0,7% (до 91,99 тыс. рублей за тонну), хотя неделей ранее цены снизились на 0,5%. В то же время темпы роста цен на мясо кур (тушку) замедлились до 0,6% (127,81 тыс. рублей за тонну) с 0,7% неделей ранее.

Национальный союз птицеводов предложение Минсельхоза пока не комментирует. Как заявил "Интерфаксу" его исполнительный директор Сергей Лахтюхов, комментарий будет позже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });