ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сечин счел, что пилот "Роснефти" по экспорту газа может стабилизировать рынок ЕС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Реализация пилотного проекта по экспорту газа "Роснефти" в Европу может стать вкладом России в стабилизацию рынка ЕС, считает глава госкомпании Игорь Сечин.

"Одним из предложений по стабилизации ситуации на европейском рынке газа могло бы стать разрешение на реализацию пилотного проекта по экспорту 10 миллиардов кубометров газа из ресурсов "Роснефти", - сказал Сечин, обращаясь к президенту Владимиру Путину на совещании по энергетике.

"Такое поручение правительству вы уже давали, его реализация сейчас имеет серьезную актуальность, как с точки зрения стабилизации рынка, так и формирования дополнительных доходов бюджета", - заявил глава "Роснефти".

Как ранее писал "Коммерсантъ", Сечин вновь попросил президента о доступе компании к экспорту газа, отмечая, что на фоне рекордно высоких цен в Европе поступления в бюджет от экспорта этого природного ресурса "не в полной мере отражают благоприятную рыночную конъюнктуру". В связи с этим Сечин предложил платить НДПИ на экспортируемый "Роснефтью" газ "согласно фактической рыночной конъюнктуре", и он мог бы составлять около 5 тыс. руб. на тыс. кубометров против текущей ставки НДПИ "Газпрома" в 1,29 тыс. руб.

Доступ "Роснефти" к поставкам трубопроводного газа из РФ, по мнению компании, даже при сохранении единого экспортного канала позволит решить проблему с полной загрузкой трубопроводов "Северный поток 2" и OPAL, которые "Газпром" не может полностью использовать из-за норм Третьего энергопакета.

Позиция "Газпрома"

Позиция "Газпрома" прямо противоположная. По мнению монополии, котировки фьючерсов на газ в 2022 году указывают на то, что сохранение высоких цен "представляется маловероятным". Поэтому принятие долгосрочных решений по регулированию экспорта газа и законодательства о налогах "на основании краткосрочных колебаний рыночных цен на природный газ представляется необоснованным". Кроме того, напоминает "Газпром", "Роснефть" по-прежнему приобретает существенные объемы газа на российском рынке для выполнения своих контрактов внутри страны, но при этом хочет поставлять газ на экспорт.

Минфин видит риски в переходе на спотовые цены при расчете НДПИ в долгосрочной перспективе из-за волатильности рынков, однако поддерживает такой вариант в формате эксперимента. Минэкономики же считает необходимым проанализировать риски конкуренции газа, который "Роснефть" планирует поставлять на европейский рынок, с текущими и перспективными поставками "Газпрома". ФАС, согласно докладу, поддерживает предложение "Роснефти" о доступе независимых производителей газа к экспорту через заключение агентского соглашения. Минэнерго же считает, что агентский договор в целом не противоречит ФЗ "Об экспорте газа" и "может быть заключен между "Газпромом" и "Роснефтью".

Правительство РФ в целом готово "в качестве эксперимента" разрешить "Роснефти" экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа в год через агентское соглашение с "Газпромом", писал "Коммерсантъ" со ссылкой на проект доклада вице-премьера Александра Новака президенту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });