ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

MSCI начал консультации о доступности российского рынка акции инвесторам

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Индексный провайдер MSCI сообщил, что проводит консультации по вопросу доступности российского рынка акций для международных институциональных инвесторов.

"MSCI продолжает внимательно следить за степенью доступностью и инвестиционной привлекательностью российского фондового рынка для международных институциональных инвесторов в свете последних негативных событий (санкции ЕС и США в отношении отдельных компаний РФ, отключение некоторых российских банков от международной системы платежей SWIFT, остановка торгов на "Московской бирже", ухудшение конвертируемости российского рубля в иностранные валюты - поясняет провайдер). MSCI собирает мнения участников рынка относительно надлежащего подхода к российскому рынку акций как в рамках индексов MSCI, так вплоть до потенциального вывода MSCI Russia Indexes из категории emerging markets и присвоения индивидуального статуса", - отмечается в записке.

MSCI до конца недели будет публиковать дополнительные сообщения по итогам рассмотрения отзывов участников рынка.

28 февраля о том, что индексные провайдеры MSCI и JPMorgan могут исключить российские акции и облигации из состава индексов emerging markets, сообщила Financial Times. Она напомнила, что вхождение российских ценных бумаг в расчет финансовых бенчмарков обеспечило приток миллиардов долларов в экономику России.

Приостановка работы фондового рынка России в понедельник и ограничения на торговые операции с российскими акциями и облигациями за рубежом означают, что ценные бумаги более не соответствуют требованиям индексных провайдеров к минимальной ликвидности, необходимым для их включения в такие индексы как, например, MSCI Emerging Markets и JPMorgan Emerging Markets Bond (EMBI), объяснило издание.

Состав индексов обычно пересматривается раз в квартал, однако в данном случае ситуацию меняет введение санкций, полагает газета.

В субботу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал MSCI к действиям вслед за решением западных стран о закрытии ряду российских банков доступа к системе международных расчетов SWIFT.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });