ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Ведомства обсуждают возможность продажи хлеба и овощей без упаковки

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Производители продовольствия и ритейл могут получить право на продажу некоторых видов продовольственных продуктов без упаковки из-за ее резкого подорожания.

Такая возможность обсуждалась на заседании оперативного межведомственного штаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен, которое провел в Минсельхозе глава ведомства Дмитрий Патрушев, сообщил "Интерфаксу" один из участников заседания.

В совещании участвовали представители Минпромторга и Роспотребнадзора.

По словам источника агентства, министр обратил внимание участников встречи на удорожание упаковки почти по всем категориям продовольственных товаров. Он попросил Минпромторг представить предложения по замене выбывающей с учетом санкций упаковки на российские аналоги. Это очень важный вопрос, который нельзя упускать, подчеркнул он.

Кроме того, было внесено предложение - продавать хлеб и, может быть, овощи через торговые сети без упаковки. Это поможет снизить издержки.

По словам участника заседания, Минпромторг такое предложение поддержал, но его представитель заметил, что запреты на продажу без упаковки содержатся в санитарных правилах Роспотребнадзора.

Вместе с тем было уточнено, что упаковка хлеба в основном российская. Поэтому перебоев в поставках упаковки не будет, весь вопрос заключается только в цене, отмечалось на заседании.

В пресс-службах Роспотребнадзора и Минсельхоза "Интерфаксу" подтвердили, что данный вопрос обсуждается.

В Минсельхозе также сказали, что если будет принято соответствующее правовое решение, "производители будут готовы поставлять свою продукцию в торговые предприятия как в упаковке, так и без нее", и добавили, что вопрос внесения изменений в нормативно-правовую базу относится к компетенции Роспотребнадзора.

"Интерфакс" направил запрос и в Минпромторг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });