ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Ozon после попадания дочернего банка под санкции США учредил новую "дочку"

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Маркетплейс Ozon, первая попытка которого создать финансовый бизнес неожиданно натолкнулась на санкции в отношении предыдущего владельца купленного в этих целях банка, вторую попытку решил начать "с чистого листа".

Банк России 11 марта зарегистрировал новую кредитную организацию - Еком банк с уставным капиталом 3,6 млрд рублей, свидетельствуют материалы на сайте регулятора.

Банк получил универсальную лицензию ЦБ на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц). Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в среду сообщило, что включил Еком банк в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.

По данным ЕГРЮЛ, новый банк принадлежит компании ООО "Интернет-Логистика", конечным бенефициаром которой является Ozon Holdings. Председателем правления Еком банка указывается Андрей Личманов, который также значится главой Ozon банка.

В конце февраля американские власти включили дочерний банк Ozon в SDN List, связав его с прежним акционером - Совкомбанком, который также подпал под санкции Минфина США. Ozon сообщал, что попросит Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США) исключить дочерний банк из SDN List.

"Банковская лицензия Ozon банка, которую мы приобрели в 2021 году, - базовая, поэтому имеет ряд ограничений с точки зрения запуска сложных финансовых продуктов. На ее базе мы начали развивать платежные инструменты, которые оказались очень востребованными. Мы видим огромный спрос на наши финансовые продукты и со стороны потребителей, и со стороны предпринимателей, которые сотрудничают с нашей площадкой. Мы планировали получение универсальной лицензии и получили ее на днях - это позволит запускать более широкий спектр сервисов для B2C и B2B-клиентов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ozon.

Компания напомнила, что 25 февраля подала апелляцию в OFAC. "Мы ожидаем решения американского регулятора по поводу исключения Озон банка из санкционного списка, куда он попал ввиду того, что американский регулятор считает его аффилированным с Совкомбанком", - указали в Ozon.

Ozon приобрел банк у Совкомбанка в мае прошлого года за 615 млн рублей.

Ozon запустил платежный инструмент "Ozon счет" в начале декабря 2021 года. Этот инструмент стал первым в системе финансовых продуктов Ozon банка после его интеграции в инфраструктуру маркетплейса. Кроме того, банк предлагает клиентам у себя на сайте оформить Ozon card, которой можно расплатиться не только на одноименном маркетплейсе, но и в других магазинах, где принимают к оплате карты MasterCard.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });