ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мишустин посоветовал работникам иностранных фирм заранее обратиться в службу занятости

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Российские сотрудники иностранных компаний, которые уходят с рынка России, смогут обратиться в службу занятости еще до официального увольнения, заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, главная задача чиновников в этой ситуации - не допускать, чтобы люди остались без работы, и помогать тем, кто работу уже потерял. Он пообещал для этого расширить возможности службы занятости, такое постановление, по его словам, уже подписано.

"Если раньше за государственными услугами туда могли обратиться только безработные, то в течение текущего года это смогут делать и граждане, находящиеся под риском увольнения. Например, если компания уже объявила, что планирует сокращение или закрытие. Относится это и к сотрудникам, которых перевели на неполный день либо отправили в неоплачиваемый отпуск", - сказал премьер.

Он пообещал, что таким людям в центрах занятости помогут в трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела, "причем все это - до официального увольнения".

Правительство выделяет на реализацию первого пакета решений по поддержке занятости почти 40 млрд рублей.

"Большую часть суммы - свыше 25,5 млрд рублей - мы направим на создание в российских субъектах временных вакансий для граждан, находящихся под риском увольнения. А также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места. При необходимости воспользоваться такой помощью смогут 400 тысяч человек", - сказал премьер.

Еще больше 7 млрд рублей выделяется на реализацию региональных программ: благодаря им сотрудники промышленных предприятий смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование.

"Это позволит сохранить занятость, если производство будет переориентировано", - сказал Мишустин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });