ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запасы металлов на LME сокращаются на фоне уменьшения производства

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Запасы основных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов (LME), продолжают снижаться на фоне снижения производства европейскими металлургами из-за высоких цен на электроэнергию, пишет Financial Times.

Одновременно спрос на металлы растет по мере восстановления мировой экономики после вызванного пандемией коронавируса спада.

За счет этих факторов сокращение запасов алюминия, меди, никеля и цинка за последний год достигает 70%, отмечает издание.

Так, запасы цинка на складах, отслеживаемых LME, с начала апреля упали почти на 60 тысяч тонн, до двухлетнего минимума в размере всего 45 тысяч тонн. Цена цинка накануне подскочила на 2,8%, составив почти $4,4 тысячи за тонну, что является рекордным значением за 16 лет.

"Текущие цены на электроэнергию могут повлечь за собой новые ограничения производства, причем для цинка такие решения будут приниматься быстрее, чем для алюминия, в краткосрочной перспективе", - отметил аналитик Morgan Stanley Мариус ван Стратен.

Снижение производства цинка и алюминия в последние два месяца фиксируется на убыточных заводах Glencore, Trafigura, Norsk Hydro и других компаний. Для того, чтобы компенсировать сокращение предложения, производители продают клиентам металлы из своих резервов.

"Запасы металлов, которые еще не поступили в систему, а находятся на смежных складах, упали в феврале, за исключением меди. Запасы алюминия сократились на 29% относительно января до 218 тыс. тонн, цинка - на 28% до 15 тыс. тонн", - отметил аналитик BMO Capital Markets Колин Хэмилтон.

Другим важным фактором, помимо уменьшения производства, являются опасения перебоев поставок меди и никеля из России на фоне санкций Запада.

По оценкам экономистов Goldman Sachs, в текущем году спрос на рафинированную медь превысит предложение на 375 тысяч тонн, ввиду чего к декабрю можно ожидать полного истощения отслеживаемых запасов.

"Мы считаем, что инвесторы слишком спокойно относятся к рискам в отношении поставок российской меди, поскольку эти риски не настолько острые и срочные, как в случае с зерновыми или энергоносителями", - написал аналитик Goldman Ник Сноудон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });