ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Интеррос приобретет 40% в IT-разработчике "Рексофт"

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Компания "Интеррос" Владимира Потанина приобретает 40-процентную долю в капитале технологической компании "Рексофт", одного из ведущих независимых российских разработчиков цифровых решений, сообщил "Интеррос" в четверг.

Сумма сделки не уточняется.

"Интеррос" и "Рексофт" заключили соглашение о партнерстве с целью формирования ведущего независимого игрока на рынке цифрового консалтинга России, разработки программного обеспечения и реализации проектов цифровой трансформации бизнеса.

Основатель и совладелец "Рексофта" Александр Егоров будет управляющим партнером "Рексофта", контролирующим вместе с менеджментом компании более 50% бизнеса организации.

"Вхождение в капитал ведущего отечественного IT-разработчика является продолжением стратегии "Интерроса" на развитие цифрового и высокотехнологического бизнеса. Обширный опыт и компетенции команды "Рексофт" в сфере разработки ПО, цифровой трансформации бизнеса, а также импортозамещения критически важных бизнес-систем для финансового сектора, промышленности, энергетики, транспортно-логистических и других отраслей сегодня как никогда востребованы на рынке. Мы ожидаем, что результатом нашего партнерства станет появление компании - лидера отечественного рынка цифрового консалтинга", - прокомментировал соглашение генеральный директор "Интерроса" Сергей Батехин.

"Команда "Рексофт" активно работает над созданием крупного независимого, частного игрока - лидера на рынке РФ, способного оказать полный цикл ИТ-услуг - от разработки цифровых стратегий до их воплощения в действующих платформах и решениях. Мы рады, что наши взгляды о своевременности создания российского цифрового консультанта нового типа полностью совпали с видением коллег из "Интеррос", - заявил гендиректор "Рексофта" Александр Егоров. "Партнерство с ведущей российской инвестиционной группой с 30-летним опытом ведения бизнеса и масштабными проектами в различных секторах экономики дает нам возможность стать центром консолидации на стремительно меняющемся IT-рынке и кратно масштабировать бизнес, в том числе и за счет объединения наиболее профессиональных ИТ-команд", - добавил он.

В конце прошлого года владелец "Интерроса" Владимир Потанин заявил о планах направить $1 млрд на высокотехнологичные проекты. Эти средства включают в себя вложения как в действующие активы, в том числе блокчейн-платформу "Атомайз" и банки, так и в перспективные инвестиционные проекты и стартапы. Цель "Интерроса" - усилить своё присутствие на рынке высоких технологий и способствовать выходу России на лидирующие позиции в сфере цифровизации и хайтека.

Инвестиционный портфель "Интерроса" включает крупные доли в "Норникеле" и Быстринской ГРК, банковском секторе (Росбанк ), девелопменте и туризме (курорт "Роза Хутор"), фармацевтике (компания "Петровакс Фарм").

"Рексофт" - один из ведущих независимых российских разработчиков цифровых решений, обладающий значительным опытом по созданию цифровых проектов для таких отраслей, как банки и финансы, государственный сектор, ритейл, транспорт, логистика, ИТ, телеком, медиа, гостиничный бизнес. Среди клиентов "Рексофт" - ВТБ, "Газпромнефть", S7, "Пулково", "О'КЕЙ", НП "ГЛОНАСС", "Почта России" и другие. Производственные процессы "Рексофт" сертифицированы по международному стандарту ISO 9000:2015. C 2010 года "Рексофт" входит в ТОП-100 лучших аутсорсинговых компаний мира, формируемый международной ассоциацией профессионалов аутсорсинга (IAOP) - Global Outsourcing 100.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });