ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Силуанов заверил, что РФ найдет способ рассчитаться со всеми держателями евробондов

Силуанов заверил, что РФ найдет способ рассчитаться со всеми держателями евробондов
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Россия готовит механизм, позволяющий рассчитаться с держателями суверенных евробондов даже в отсутствие лицензии OFAC, разрешавшей обслуживание долговых обязательств РФ в долларах США, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Лицензия истекла 25 мая, OFAC не стал ее продлевать.

"Мы предложим инструмент для того, чтобы все держатели нашего долга могли получить свои проценты и свое тело (долга - ИФ)", - сказал Силуанов журналистам в четверг.

"Мы как выполняли (свои обязательства по суверенному долгу в валюте - ИФ), так и будем искать варианты - такие варианты у нас уже готовятся - с тем, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам", - заявил министр.

"Мы будем пытаться рассчитаться по нашим обязательствам, и найдем такую форму", - выразил уверенность Силуанов, не уточнив, в чем суть готовящегося Минфином варианта.

"Мы сейчас думаем об этом механизме, потому что у нас последние платежи, они прошли, текущие платежи, они находятся на счетах Euroclear. И Euroclear уже будет рассчитываться с держателями бумаг", - сказал министр.

На будущее, по его словам, будет разрабатываться механизм выплаты "минуя все западные расчетные инфраструктуры, с тем, чтобы взаимодействовать с держателями наших бумаг напрямую здесь, через российскую расчетную инфраструктуру, через НРД". "Такие предложения готовим на правительстве и предложим инвесторам", - пояснил он.

Силуанов вновь напомнил, что Россия планирует рассчитываться по внешнему долгу в рублях, однако сейчас обсуждается вариант, при котором у инвесторов будет возможность конвертировать эти рубли в другие валюты. В качестве иллюстрации он привел схему, по которой иностранные потребители оплачивают поставки российского газа в валюте контракта через специально открытые счета, затем валюта продается на "Мосбирже" и на счета "Газпрома" поступают рубли.

"Как это происходит, только в обратном случае, при расчете за газ в рублях, то есть они нам поставляют валюту, здесь она по поручению меняется на рубли, и таким образом происходят расчеты", - сказал министр.

Несмотря на введение жестких санкций, до сих пор Минфину удавалось проводить все платежи по внешнему долгу в валютах выпусков - долларах и евро.

Однако после истечения срока действия лицензии OFAC осуществлять платежи в долларах Россия не сможет технически.

Ближайшие выплаты по валютным евробондам России приходились на 27 мая - это купонные платежи по еврооблигациям "Россия-2026" и "Россия-2036" в долларах и евро. Однако Минфин еще в прошлую пятницу (когда лицензия OFAC не истекла, но уже было известно, что продлевать ее США не собираются) сообщил, что перечислил средства платежному агенту по этим выпускам - НРД - и выполнил обязательства по обслуживанию долговых бумаг в соответствии с эмиссионной документацией.

Следующие выплаты по долларовым евробондам России предстоят 23-24 июня.

Накануне Минфин России сообщил, что Россия в отсутствие лицензии Минфина США, позволяющей осуществлять выплаты по внешнему госдолгу в долларах, будет обслуживать его в рублях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });