ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белый дом стал выяснять у бизнеса планы перезапуска ранее остановленной нефтепереработки

Белый дом стал выяснять у бизнеса планы перезапуска ранее остановленной нефтепереработки
Фото: Brandon Bell/Getty Images

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Администрация Джо Байдена пытается выяснить у нефтяных компаний, могут ли они вернуть в строй остановленные ранее нефтеперерабатывающие предприятия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

По его сведениям, члены Национального экономического совета при президенте США и другие представители администрации Байдена обращались к нефтекомпаниям с вопросами о причинах остановки нефтеперерабатывающих мощностей, а также спрашивали о наличии планов по восстановлению работы предприятий.

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоких уровнях, и Белому дому необходимо поторопиться с решением этой проблемы, учитывая приближение промежуточных выборов в Конгресс. Средняя цена бензина в США составляет порядка $4,6 за галлон в преддверии начала автомобильного сезона в стране. В Калифорнии цены превышают $6 за галлон, свидетельствуют данные Американской ассоциации автопроизводителей.

"Белый дом сейчас в очень сложной политической ситуации, - отмечает президент Американского института нефти (API) Майк Соммерс. - Они рассматривают все возможные варианты".

Белый дом, в котором была создана межведомственная команда, занимающаяся мониторингом предложения энергоресурсов и данных о ценах в течение последних нескольких месяцев, имеет ограниченный круг возможностей для сдерживания роста стоимости бензина, отмечает Bloomberg.

С начала пандемии COVID-19 в США была приостановлена работа нефтеперерабатывающих мощностей общим объемом более 1 млн баррелей в сутки, или 5% всех мощностей отрасли. При этом, нефтеперерабатывающие компании не планирует вкладывать средства в строительство новых предприятий, в связи с чем, проблема недостаточного предложения будет усиливаться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });