ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июле снизился до 50,3 пункта

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июле 2022 года составил 50,3 пункта, опустившись с июньских 50,9 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.

Как отмечается в пресс-релизе, последние данные указывают лишь на незначительное улучшение состояние российского производственного сектора (при этом ставшее самым медленным в текущей трехмесячной последовательности расширения).

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение.

По данным отчета, российские компании зафиксировали в июле самое резкое падение производства с апреля по причине нехватки сырья и относительно низкого спроса. Некоторые фирмы также отмечали проблемы с наймом и удержанием сотрудников.

Темпы роста новых заказов в прошлом месяце стали самыми резкими с апреля 2019 года, хотя и более медленными, чем в среднем по серии. Причиной этого стал более высокий спрос по сравнению с июнем.

Увеличение общего числа новых заказов было в основном завязано на внутреннем рынке, так как новые экспортные заказы продолжили падать. Скорость падения спроса со стороны иностранных клиентов в целом была высокой, однако самой медленной с февраля.

Хотя объемы новых заказов росли более быстрыми темпами, российские производители фиксировали возобновившееся снижение занятости в июле. В целом падение было незначительным, но контрастировало с расширением, наблюдаемым в июне. Там, где происходило сокращение рабочих мест, компании связывали это с проблемами удержания и найма персонала из-за конкуренции по заработной плате.

Давление на операционные мощности было ограниченным, поскольку объем невыполненных работ снова сократился.

Между тем, производственные затраты в июле исторически росли сдержанными темпами. Несмотря на небольшое ускорение по сравнению с июньскими, темпы инфляции издержек были намного медленнее, чем в начале года и оказались вторым по мягкости с февраля 2020 года.

Более мягкий рост затрат компаний нашел отражение в снизившихся отпускных ценах в начале третьего квартала. Стоимость реализации продукции падала второй месяц и самыми резкими темпами с января 2009 года.

Деловые ожидания в российском производственном секторе повысились в июле. Степень оптимизма в отношении прогнозов производства на ближайшие 12 месяцев улучшилась до самой высокой с февраля. Надежды на укрепление стабильности внутренних экономических условий и дальнейшее увеличение новых заказов поддержали позитивные настроения участников исследования.

Как говорится в обзоре, повышение цен и неблагоприятная динамика обменного курса привели к тому, что фирмы сократили закупки сырья в июле, покупательская активность падала самыми резкими темпами с марта. На фоне падения закупок сырья и использования имеющихся запасов для производства остатки продукции сокращались более быстрыми темпами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });