ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

ЦБ выступил за обязательное замещение евробондов, но с возможностью исключений

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Замещение локальными облигациями находящихся в обращении евробондов российских заемщиков должно стать обязательным, но с возможностью исключений, одобренных правительственной комиссией, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам совета директоров.

"Сейчас действительно это рекомендация. Но в вопросе "замещающих" облигаций мы нацелены на то, чтобы безусловно защищались права российских держателей облигаций, и поэтому считаем необходимым переходить от рекомендаций к правилам, и чтобы, как правило, это была обязанность - выпускать "замещающие" облигации", - сказала Набиуллина.

Глава Банка России отметила, что при этом для заемщиков должна оставаться возможность исключения из этого правила по решению правительственной комиссии.

"Конечно, ситуация может быть сложнее, в разных ситуациях могут быть разные последствия и, наверное, нужно оставить возможность для такого исключения, но при обоснованном рассмотрении необходимости такого исключения в рамках правительственной комиссии. Такая наша позиция", - пояснила она.

Сейчас российские эмитенты сами могут выбирать, каким образом доводить выплаты по евробондам до инвесторов, учет прав которых на еврооблигации ведется российскими депозитариями. Они могут это сделать, либо организовав раздельные платежи в адрес держателей в российской и иностранной инфраструктуре, либо через передачу инвесторам новых локальных облигаций взамен евробондов. В обоих случаях инвесторы, учет прав которых ведется в РФ, будут получать свои выплаты в рублях по курсу ЦБ на дату выплаты.

Ранее на этой неделе директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков заявил, что министерство поддерживает идею сделать выпуск "замещающих" бондов обязательным - это позволит восстановить права российских инвесторов, так они смогут получить взамен евробондов полноценный финансовый инструмент, которым можно торговать.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });