ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Банк России уточнит ответственность санируемых банков

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Банк России обсудит введение более четких правовых механизмов, определяющих ответственность инвесторов в рамках старой схемы санации, заявил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Агентство по страхованию вкладов в рамках исполнения рекомендаций Счетной палаты направило в Центробанк предложения по корректировке планов мероприятий, направленные на повышение эффективности мер по предупреждению банкротства банков (в том числе в части повышения ответственности инвесторов за результаты указанной деятельности).

"Изучим и что-нибудь сделаем хорошее. (...) Мне кажется, что здесь есть разные аспекты и часть из них связана с тем, что независимо от заключения Счетной палаты, особенно по старым схемам, мы видим, что далеко не всегда инвесторы ведут себя ответственно, в том числе на длинном горизонте. И нам представляется, что нужно вводить более четкие правовые механизмы, которые фактически определяют ответственность инвесторов при несоблюдении первоначально взятых на себя условий", - заявил Чистюхин.

АСВ в годовом отчете отмечало, что в 2022 году существенные коррективы в деятельность санируемых банков внесли санкции недружественных государств. По состоянию на конец прошлого года 5 банков, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению банкротства, и 7 банков, участвующих в мероприятиях по предупреждению банкротства банков в качестве инвесторов, включены в санкционные списки ряда иностранных государств, а ликвидные активы некоторых вышеуказанных банков оказались частично заблокированными.

Отклонения, выявляемые в деятельности санируемых банков, оперативно анализировались АСВ совместно с инвесторами и Банком России. В случае необходимости разрабатывались новые стратегии развития банков, в отношении которых осуществлялись меры по предупреждению их банкротства, или вносились коррективы в действующие. Большинство проектов по предупреждению банкротства кредитных организаций продолжает осуществляться в соответствии с утвержденными планами участия и планами финансового оздоровления, указывают в АСВ.

В течение 2022 года агентство завершило проверки финансового положения 8 банков, в отношении которых с его участием осуществляются меры по предупреждению банкротства, а также 7 инвесторов, участвующих в реализации указанных мер. По результатам приняты необходимые решения, способствующие повышению эффективности проводимых мероприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });