ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Перевыполнение по нефтегазовым доходам дает Минфину возможность сократить заимствования

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Перевыполнение плана по нефтегазовым доходам бюджета в 2023 году дает Минфину возможность сократить заимствования на внутреннем рынке, заявил на брифинге глава ведомства Антон Силуанов.

Он напомнил, что в 2023 году план по заимствованиям составлял около 3,5 трлн рублей.

"За полугодие мы шли примерно вровень с планом, сейчас несколько аукционов у нас не состоялись, поскольку инвесторы, банкиры предлагали слишком высокие проценты по нашим заимствованиям. Мы отказывались брать по таким процентам, потому что это изменит и в целом бенчмарки, да и изменится стоимость кредитов для бизнеса", - сказал он.

"Поэтому в этом году, видим, идут хорошие нефтегазовые доходы, мы перевыполнили наши планы по поступлению нефтегазовых доходов, и в этой связи, мне кажется, абсолютно экономически обосновано, если мы за счет нефтегазовых доходов профинансируем наши расходы, не обращаясь к заимствованиям на рынке и дополнительно не давая стимул роста ставок в экономике. Такое решение мы сегодня озвучили", - заявил министр.

"И, соответственно, объем заимствований до конца года будет сокращен, будут осуществляться (заимствования - ИФ) по приемлемым для министерства финансов условиям", - подчеркнул министр.

Ранее в четверг на пленарной сессии Московского финансового форума Силуанов заявил, что Минфин сократил план по заимствованиям в этом году на 1 трлн рублей на фоне слишком высоких ожиданий по росту доходностей от инвесторов, и прежде всего банков.

Он отметил, что банки сейчас не хотят "давать деньги по нормальным ставкам" и ожидают повышения доходностей по ОФЗ.

"Мы тут посоветовались в министерстве финансов, в правительстве и решили ограничить заимствования в текущем году. Где-то, наверное, на триллион рублей снизить программу. Пускай сидят теперь (банки - ИФ) и кредитуют экономику, а не бюджет", - сказал глава Минфина.

"Так нельзя кредитовать экономику, мы тогда заставим ЦБ еще выше ставку вверх (поднять). (...) Смысл политики Центробанка, чтобы мы снизили кредитование, а нам говорят - больше давайте. Так и будем пирамиду строить?" - заявил в ответ на ремарку Силуанова глава ВТБ Андрей Костин.

"Всегда приятно, когда на сцене сидит команда единомышленников", - пошутил модерирующий сессию глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Минфин накануне признал два аукциона по размещению ОФЗ несостоявшимися в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен.

Всего в III квартале 2023 года министерство разместило облигации федерального займа на сумму чуть более 700 млрд руб. по номиналу, выполнив квартальный план лишь на 70%.

По мнению аналитиков, такая ситуация на рынке сложилась в связи с нежеланием его участников покупать классические ОФЗ-ПД с постоянным купоном в условиях сформировавшихся еще летом и сохраняющихся в настоящее время ожиданий дальнейшего повышения ключевой ставки Банка России для сдерживания инфляционных процессов. При этом Минфин пока сдержанно относится к наращиванию объемов размещения облигаций ОФЗ-ПК с плавающей ставкой (флоатеров), которые пользуются у инвесторов, в частности, у крупных российских банков, бОльшим спросом, нежели классические бумаги.

По данным, которые приводил в своем обзоре ЦБ, системно значимые кредитные организации (СЗКО) выкупили в августе наибольший объем ОФЗ на аукционах Минфина, на их долю пришлось 72,7% всех размещений, в июле их доля достигала 87%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });