ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Минэнерго изучит возможность поставки нефтепродуктов в Турцию и Узбекистан

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Минэнерго совместно с "Татнефтью" рассмотрит вопрос о разработке межправительственных соглашений с Узбекистаном и Турцией о поставках нефтепродуктов в рамках индикативных балансов.

Такое поручение было дано по итогам совещания о ситуации на рынке нефтепродуктов у вице-премьера Александра Новака, состоявшегося на прошлой неделе, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом соответствующего протокола.

В ходе совещания обсуждалась ситуация на рынке нефтепродуктов, в частности, меры для стабильного функционирования рынка зимнего дизтоплива.

С 21 сентября в России действует запрет на экспорт дизтоплива и бензина. Исключение сделано для поставок в страны ЕАЭС по индикативным балансам или протоколам, предусмотренным межправсоглашениями.

6 октября был разрешен экспорт дизельного топлива, доставляемого в морские порты трубопроводным транспортом при условии, что производитель поставляет на внутренний рынок не менее 50% от выпущенного ДТ. Экспорт бензина пока запрещен.

Кроме того, министерству дано задание провести консультации с Казахстаном об уменьшении предусмотренного индикативным балансом объема возможного экспорта дизтоплива на казахстанский рынок.

На одном из предыдущих совещаний была поставлена задача подготовить перечень превентивных мер для обеспечения стабильного функционирования рынка зимнего дизтоплива, в частности, изучив вопросы по увеличению его производства, запрету экспорта керосина, а также изменению правил начисления акциза на авиакеросин, который используется для смешения с дизтопливом. В ходе последующего обсуждения нефтяные компании пообещали увеличить производство дизеля до уровня, который позволяет пока не вводить запрет на экспорт авиатоплива.

"Интерфакс" направил запрос в Минэнерго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });