ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Власти РФ сняли запрет на экспорт дизтоплива по трубе

Кроме того, введена заградительная пошлина на нефтепродукты, решено восстановить топливный демпфер

Власти РФ сняли запрет на экспорт дизтоплива по трубе
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Правительство утвердило дополнительные меры для стабилизации внутреннего топливного рынка. В их числе - снятие ограничения на экспорт дизельного топлива, доставляемого в морские порты трубопроводным транспортом, при условии, что производитель поставляет на внутренний рынок не менее 50% от произведенного ДТ, сообщила пресс-служба правительства.

Для предотвращения возможного "серого" экспорта" после снятия действующих ограничений введена заградительная пошлина на нефтепродукты. Она составит 50 тыс. рублей за тонну для поставщиков нефтепродуктов, которые не производят их сами, а закупают на рынке для перепродажи.

"Таким образом, правительство пресекает попытки перекупщиков приобретать топливо заранее для последующего экспорта после снятия действующих ограничений. Это также не дает им вывозить классовое топливо под видом других продуктов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, принято решение внести поправки в Налоговый кодекс и восстановить с 1 октября топливный демпфер. "Изменение коэффициента по демпферу с 0,5 до 1,0 позволит увеличить размер компенсации нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) выпадающих доходов при продаже моторного топлива на внутреннем рынке. Это позволит обеспечить экономические стимулы к насыщению внутреннего рынка топливом, сдержать рост оптовых биржевых цен, что в результате будет способствовать поддержанию стабильной ценовой ситуации в рознице на уровне, близком к инфляции", - говорится в пресс-релизе.

Также скорректированы требования к нефтяным компаниям по продаже ДТ и бензина 5-го класса на биржевых торгах. Нормативы продаж бензина увеличены с 13% до 15% от производства, ДТ - с 9,5% до 12,5%. Новые правила начнут действовать с 1 ноября.

"Продажа на бирже части топлива, производимого российскими нефтяниками, дает независимым автозаправочным станциям возможность приобретать его по рыночным ценам. Такой подход снижает риски монопольного ценообразования, поскольку многие доминирующие участники топливного рынка обладают собственной сетью заправок. Утверждённые изменения позволят повысить гарантированный объём предложения востребованного топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях", - поясняет правительство.

Правительство также уточнило, что из-под запрета на экспорт выводятся нефтепродукты "для служебного пользования" и те, что попали в систему "Транснефти" до и на момент введения запрета.

Ценовой кризис на топливном рынке РФ

Как сообщалось, с весны 2023 года топливный рынок России переживал ценовой кризис.

Сначала долго и безостановочно повышалась стоимость нефтепродуктов на бирже. Первоначальной причиной роста котировок стало решение о срезании в сентябре в два раза выплат компаниям по топливному демпферу. Летом, в самый пик потребления, на рынке стали возникать логистические проблемы, затем произошло резкое ослабление рубля, добавился также рост мировых цен на нефть и нефтепродукты, который сделал экспорт гораздо выгоднее поставок на внутренний рынок. В результате концентрации этих факторов, а также прочих причин биржевые котировки бензина и ДТ побили все рекорды.

Затем начался рост цен на заправках России. В конце августа ситуацию усугубили жалобы аграриев, завершающих уборку урожая и готовящихся к озимому севу. Сельхозпредприятия жаловались на быстро растущую стоимость дизельного топлива и нехватку ГСМ в ряде регионов. Заявления чиновников, пытающихся разрешить топливный ценовой кризис, не оказывали положительного влияния на биржевые цены, в сентябре те только ускорили рост.

В результате правительство решилось на кардинальную меру и с 21 сентября ввело запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из России. Биржевые цены резко упали. Представители власти стали заявлять, что снижение биржевых котировок должно транслироваться в мелкий опт, для аграриев и на АЗС. Вице-премьер Александр Новак ввел практику регулярных совещаний по проблемам топливного рынка с нефтяными компаниями и ведомствами. Федеральная антимонопольная служба начала кампанию контрольно-надзорных действий в отношении участников рынка.

Несколько раз тема проблем с топливом поднималась на совещаниях под руководством президента РФ Владимира Путина, который подчёркивал, что можно использовать такой же механизм, как с удобрениями: обеспечили внутренний рынок - можете экспортировать. Путин также поручал Новаку плотнее работать с нефтяными компаниями, чтобы они понимали свою ответственность за ситуацию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });