ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

У клиентов Райффайзенбанка возникли проблемы с оплатой услуг из-за Киви банка

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Клиенты Райффайзенбанка не могут оплатить мобильную связь и услуги в онлайн-банке из-за отзыва лицензии Киви банка.

"У нас сбой, оплата мобильной связи и услуг не работает", - говорится в сообщении, всплывающем при входе в онлайн-банк.

"Оплата услуг мобильной связи и некоторых провайдеров других сервисов временно не доступна в "Райффайзен онлайн". Это связано с отзывом лицензии Киви банка, через сервисы которого производились оплаты услуг части компаний. Мы работаем над решением и сообщим вам, как только оплата будет доступна", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Райффайзенбанка.

Оплатить услуги мобильной связи и другие сервисы можно через личный кабинет на сайтах и в приложениях поставщиков услуг, добавил позднее Райффайзенбанк.

Часть клиентов сервиса "Точка" тоже столкнулись со сложностями. Сервис работал через банк "Точка" (ему ЦБ выдал лицензию в феврале 2023 года) и Киви банк.

Отзыв лицензии Киви банка затронул клиентов "Точки", которые обслуживались через филиал этой кредитной организации. "Для таких клиентов уже в ближайшее время будут запущены новые опции и предложения, в том числе и для ВЭД", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Точки".

"Из-за ограничений от ЦБ со счета в Киви нельзя снять наличные, сделать перевод, обменять валюту или расплатиться картой, привязанной к счету в Киви банке. Клиенты смогут вернуть свои средства, в том числе с использованием механизмов АСВ. О возмещении денег мы расскажем чуть позже, пока что выясняем информацию", - отметил представитель сервиса.

Он подчеркнул, что "Точка" продолжает работать, как раньше, на собственной банковской лицензии. "Киви банк и банк "Точка" - разные юрлица, поэтому отзыв лицензии у Киви банка не влияет на нашу работу. Большинство сервисов и продуктов "Точки" работают в обычном режиме", - заявили в пресс-службе.

Ранее о недоступности проведения операций из-за отзыва лицензии у Киви банка сообщил Металлинвестбанк. "В связи с отзывом лицензии у Киви банка 21 февраля 2024 года временно будут недоступны оплата сотовой связи, интернета и другие услуги, которые осуществляются через сервис Qiwi в мобильном приложении, интернет-банке и банкоматах", - отмечалось в сообщении банка.

Ранее в среду ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Киви банка. Регулятор принял это решение в связи с нарушением банком федеральных законов, в том числе по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), и нормативных актов ЦБ.

Киви банк по итогам 2023 года с активами в 77,6 млрд рублей занимает 73-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });