ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

ЦБ считает, что средств Киви банка должно хватить для возврата денег с кошельков

ЦБ считает, что средств Киви банка должно хватить для возврата денег с кошельков
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Киви банку, по предварительным данным, хватит средств для возврата денег с кошельков в процессе его банкротства, сообщили журналистам в пресс-службе ЦБ РФ.

Согласно закону о страховании вкладов, средства на электронных кошельках граждан не подлежат страхованию.

"Возврат этих средств будет проходить уже в ходе принудительной ликвидации или банкротства банка за счет денег, полученных от реализации его активов и иного имущества. По предварительной оценке Банка России, у банка хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков граждан", - заявил ЦБ.

Регулятор отмечает, что бизнес-модель банка в значительной степени была основана на проведении высокорисковых операций по кошелькам и переводам, в том числе для теневого игорного бизнеса, криптообменников. Кроме того, осуществлялись переводы похищенных средств в пользу дропперов и других нелегальных финансовых услуг.

"Мы проводили с банком большую системную работу для снижения его вовлеченности в такие операции, но банк постоянно использовал различные схемы и способы обхода наших мер", - подчеркнул ЦБ.

Регулятор напомнил, что в течение последних 12 месяцев он пять раз применял к Киви банку меры, в том числе дважды вводил ограничения на осуществление отдельных операций.

Банк также нарушал требования закона в части процедур идентификации, были выявлены многочисленные факты регистрации кошельков на граждан с использованием их персональных данных, но без их ведома, подчеркнул ЦБ.

Лицензию у Киви банка регулятор отозвал в среду.

Владельцы Qiwi-кошельков, скорее всего, смогут вернуть свои средства, считает председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов. "По закону деньги на электронных кошельках, вне зависимости от степени идентификации, не подлежат страхованию. Это связано с тем, что операторы электронных денег, в отличие от классических банков, не могут выдавать из средств клиентов кредиты или инвестировать эти средства в высокорисковые активы. Поэтому, вероятнее всего, все держатели получат средства обратно, просто не через систему АСВ, а напрямую от банка", - передала пресс-служба АЭД слова Достова "Интерфаксу".

По его мнению, "зависшие" при проведении операций средства вернутся отправителям или дойдут до получателей, но с задержкой. "Процесс будет зависеть от того, на какой стадии обработки были эти транзакции. С этим будет разбираться временная администрация, но маловероятно, что деньги просто исчезли - случай Киви не связан с финансовой неустойчивостью", - отметил Достов.

В феврале 2022 года ЦБ отозвал лицензию у Консервативного коммерческого банка (ККБ), который был расчетным банком платежной системы WebMoney. Тогда компания заявляла, что ввиду отсутствия системы страхования электронных денежных средств, процедура возмещения может занимать до года и будет требовать личную явку в офис временной администрации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });