ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Минфин и ЦБ обсудят вопрос ограничений в использовании криптовалют внутри РФ

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Минфин и Центробанк на совещании в пятницу планируют обсудить вопрос использования криптовалют во внешнеторговых расчетах, а также проблему регулирования майнинга криптовалют и ограничения на использование добытой российскими майнерами криптовалюты внутри страны, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Все наши вопросы по законопроекту о криптовалютах, мы говорим, что их надо использовать сейчас, когда есть проблемы, во внешнеторговых расчетах. Конечно, относительно расчетов криптовалютой внутри (страны - ИФ) - и мы, и Центральный банк против, потому что криптовалюта не подконтрольна нашему регулятору. Но мне кажется, что нам нужно договориться, что можно делать с криптовалютой, а что нельзя. Это тоже требует законодательного решения", - сказал он, выступая с лекцией в Финансовом университете при президенте РФ.

"Мы с ЦБ договорились, сегодня у меня будет встреча с коллегами из ЦБ по вопросу майнинга, можно ли использовать результаты этого процесса для расчетов внутри и для международных расчетов. Мы все склоняемся к тому, что можно использовать во внешних расчетах, а внутри какие запреты, какие ограничения для этого - сегодня как раз будем обсуждать, - отметил министр.

Он выразил уверенность, что Минфину и ЦБ удастся договориться. "Этот вопрос уже не один год стоит перед нами, не замечать обращение криптовалют мы не можем, поэтому нужно это поставить в русло регулирования, а это закон, и соответствующие предложения сегодня как раз будем с ЦБ обсуждать. Уверен, что найдем решение", - отметил Силуанов.

Согласно действующему законодательству, расчеты в криптовалюте на территории РФ запрещены, между тем покупка разрешена, что позволяет как участникам ВЭД, так и гражданам использовать криптобиржи как инструмент для перевода средств за рубеж и получения средств из-за рубежа. При этом для компаний и ИП стоит вопрос отчетности, так как многие криптобиржи не предоставляют документы, которые могут соответствовать требованиям контролирующих органов (ФНС, ФТС и Росфинмониторинга).

Закон о майнинге (№237585-8) был внесен в парламент в ноябре 2022 г., он вводит определение "майнинг цифровой валюты", определение "майнинг-пулов". Предполагалось, что майнеры смогут продавать добытую цифровую валюту как на зарубежных площадках, так и в РФ - в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах. Механизм продажи криптовалюты вызвал замечание со стороны ЦБ, который пояснял, что полученная в результате майнинга цифровая валюта должна продаваться только на иностранных биржах и только нерезидентам, а в случае ее продажи внутри страны необходимо проводить обмен через уполномоченную организацию. Данная организация еще не создана.

Законопроект о налогообложении цифровых валют (№1065710-7) имеет еще более давнюю историю, он был внесен в парламент правительством в декабре 2020 года и предлагает признать цифровую валюту имуществом в целях применения Налогового кодекса РФ. "Мы признаем цифровую валюту имуществом, поэтому налоговые последствия будут такие же, как по операциям с куплей и продажей имущества. Это будет возникать либо НДФЛ, либо налог на прибыль", - пояснял ранее замминистра финансов Алексей Сазанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });