ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Москве и Сочи в июле пройдут концерты всемирно известных джазменов, в том числе Джимми Кобба

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Сразу несколько всемирно известных зарубежных джазовых исполнителей и коллективов выступят в начале июля на концертных площадках Москвы и Сочи, сообщили "Интерфаксу" в Клубе Игоря Бутмана, являющегося организатором гастролей.

В частности, 2-4 июля в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах в Москве пройдут первые в России концерты квинтета джазовой легенды Джимми Кобба. Помимо Дж.Кобба, являющегося барабанщиком, в квинтет входят трубач Джо Маньярелли (Joe Magnarelli), пианист Дэвид Хэзлтайн (David Hazeltine), контрабасист Джон Вебер (Jon Webber) и гитарист Илья Луштак.

Кобб выступал в прошлом вместе с известными джазменами - Дайной Вашингтон, Билли Холидэем, Перлом Бэйли, Кларком Терри, Диззи Гиллеспи. Он - единственный оставшийся в живых участник записи легендарного джазового альбома Kind of Blue.

В 2000-х Дж.Кобб выпустил ряд успешных альбомов, среди них - известные "Four Generations of Miles" с гитаристом Майком Стерном, басистом Роном Картером и саксофонистом Джорджем Коулменом и "Yesterdays", записанный при участии Майкла Бреккера, Марион Мэдоуз, Роя Харгроува, Джона Фэддиса, Эрика Льюиса, Питера Бернстина и Джона Уэбера. В 2011 году вышел последний на сегодня альбом Дж.Кобба "Remembering Miles-Tribute to Miles Davis", записанный в Японии с Джоном Веббером, Тадако Унно и Джо Хендерсоном.

Как сообщили в Клубе Игоря Бутмана, в Сочи в начале июля состоится III международный фестиваль "Акваджаз". В его рамках 4 июля пройдет концерт с участием Кэти Дженкинс (Kathy Jenkins (вокал)/США), трио Николая Левиновского (США), трио Олега Бутмана и Биг-бэнда Сочи

5 июля в Сочи пройдет концерт с участием Алана Харриса (вокал, гитара)/США, Билла Эванса (саксофон), американской группы "Soulgrass" и Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Кроме того, выступят Сергей Коренев Project, пауэрджазовое трио барабанщика Олега Бутмана, пианист Николай Левиновский, трубач Александр Беренсон, саксофонисты Дмитрий Мосьпан и Константин Сафьянов.

Как заявил продюсер фестиваля И.Бутман, "по правилам Международного олимпийского комитета, за 4 года до начала Игр в олимпийской столице должна стартовать Культурная олимпиада. На 4 года Сочи превратится в культурную столицу - там будет проходить огромное количество выставок, концертов, спектаклей и других мероприятий".

Фестиваль "Аква-Джаз" будет проходить в Сочи ежегодно вплоть до 2014 года.

6 и 7 июля после выступления на III международном фестивале "Акваджаз" в Сочи в Клубе Игоря Бутмана на Чистых Прудах дадут концерты вокалист Аллан Харрис в сопровождении оркестра Игоря Бутмана, а также Билл Эванс и его группа Soulgrass!

Эванс - известный американский саксофонист, успевший за свою более чем тридцатилетнюю карьеру попробовать себя в самых разных стилях: от джаза до хип-хопа, от фьюжна до блюграсса.

Вокалист и гитарист Аллан Харрис выступал по всему миру - от клубов в Европе и Азии до музыкальных фестивалей в Швейцарии, Японии, Италии и других странах. На больших сценах Европы Аллану аккомпанировали Metropole Orchestra, Rias Big Band, Thilo Wolfe Big Band и др. За последние четыре года певец дал несколько сольных концертов на ведущих мировых сценах, включая Carnegie Hall, Lincoln Center и нью-йоркский клуб Blue Note.

В Москве месте с оркестром Игоря Бутмана он исполнит джазовые стандарты из репертуара Фрэнка Синатры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });