ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Богомолов уходит из МХТ из-за "Карамазовых"

Режиссер Константин Богомолов подтвердил свой уход из МХТ им. Чехова. Ранее он сообщил о вмешательстве руководства театра в постановку спектакля "Карамазовы". Худрук театра Олег Табаков ситуацию не комментирует

Богомолов уходит из МХТ из-за "Карамазовых"
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – Режиссер, помощник художественного руководителя МХТ им. Чехова Константин Богомолов сообщил о своем уходе из театра.

"Я покидаю Московский Художественный Театр. Спасибо всем, с кем работал и кто был и знаю - останется моей командой!" - написал Богомолов в понедельник на своей странице в социальной сети Facebook.

Тем не менее, по его словам, назначенные на понедельник, вторник и среду прогоны спектакля не отменяются. "Сегодня, завтра и послезавтра спектакли состоятся", - уточнил Богомолов.

Также в комментариях он выразил надежду, что премьера на основной сцене МХТ 5 декабря все же пройдет.

Ранее режиссер в Facebook сообщил о том, что премьера поставленного им спектакля "Карамазовы" не состоится из-за вмешательства руководства в постановку. "С прискорбием сообщаю об отмене прогонов и премьеры в связи с требованием театра внести в спектакль изменения, требующие перестройки спектакля и существенного времени для дополнительных репетиций", - написал он. Какие именно изменения требовалось внести, режиссер не уточнил, но призвал дождаться прогона в понедельник, и тогда уже можно будет делать выводы.

В свою очередь жена Богомолова, актриса Дарья Мороз в комментариях на своей странице в Facebook назвала вмешательство руководства театра цензурой.

Еще до сообщений об отмене спектакля Богомолов отмечал, что "спектакль крайне злой" и будут проверки, "не пережестили ли". Тогда режиссер жаловался на нехватку времени. "Времени бы еще хоть каплю, чтобы погонять... но с другой стороны и тянуть с выходом на публику глупо. Будьте снисходительны к первым прогонам и держите за нас кулачки!" - писал он.

В руководстве МХТ им. Чехова пока не комментируют конфликт. "Без комментариев", - заявил "Интерфаксу" худрук театра Олег Табаков.

О новой постановке "Братьев Карамазовых" в прочтении Константина Богомолова на встрече с труппой театра сообщил сам Табаков. Сообщалось также, что роль Грушеньки сыграет Рената Литвинова.

"Карамазовы" должны были стать третьей постановкой режиссера на сцене МХТ. В 2012 г. под его руководством вышел спектакль "Событие" по Владимиру Набокову. Постановка "Идеальный муж. Комедия" по мотивам пьесы Оскара Уайльда снискала режиссеру славу неординарного и эпатажного постановщика. "Идеальный муж" в прочтении режиссера стал настоящим театральным скандалам. Действие происходит в современной России, а сам спектакль начинается с пения певца-шансонье, который словно выступает на сцене Кремлевского зала. На сцене главного театра страны появляются чиновники, которые "распиливают" олимпийский бюджет, жены олигархов, сидящие в Vogue Café и рассуждающие о том, что "надо работать", идет снег из кокаина.

До МХТ Богомолов работал в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова. В 2007 году режиссер стал лауреатом театральной премии "Чайка " за спектакль "Много шума из ничего" в номинации "Сделай шаг" за нетрадиционное прочтение классического произведения. В 2012 году Олег Табаков вручил Богомолову премию за "оригинальное прочтение отечественной классики".

Режиссер известен своим участием в протестном движении. В частности, он принимал участие в митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

В новом сезоне МХТ возобновится постановка Владимира Машкова "Номер 13". Также ожидаются такие спектакли как "Трамвай Желание" Теннеси Уильямса, "Правда – хорошо, а счастье лучше" Островского, "Контрабас" Патрика Зюскинда.

Также на сцене главного театра страны ожидаются новые пьесы по сценариям Людмилы Улицкой и Людмилы Петрушевской.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });