ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Норвежцы откроют художественную академию в КНДР

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Двое норвежских художников планируют открыть художественную академию в КНДР, сообщает The Art Newspaper.

Художники Хенрик Плахт (Henrik Placht) и Мортен Траавик (Morten Traavik) уже получили разрешение на открытие академии от северокорейских властей. Отмечается, что в августе этого года норвежцы отправились в КНДР для обсуждения этого вопроса и для поиска потенциальных спонсоров. К настоящему времени их проект спонсирует только голландский Prince Claus Fund.

Академия будет называться DMZ, что значит "демилитаризованная зона". Изначально в академии будут учиться только студенты из КНДР, но в будущем, по словам Плахта, она откроет свои двери и для студентов из других стран.

"Одна из причин, по которой мы приехали в КНДР, - это то, что мы не верим в санкции и бойкоты в области искусства", - сказал Плахт. По его словам, в 2015 году в Северной Корее при поддержке правительства этой страны пройдет выставка художников - как северокорейских, так и зарубежных.

Траавик имеет опыт создания проектов в Северной Корее. Так, в 2012 году он организовал первый фестиваль норвежского искусства в КНДР. У себя на родине он создавал проекты, связанные с Северной Кореей. Плахт же ранее уже работал над созданием художественной академии в сложном с геополитической точки зрения регионе - на палестинской территории.

КНДР является одной из самых закрытых стран мира. Примечательно, что в феврале 2014 года северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал сограждан более серьезно относиться к борьбе с "иностранным культурным вторжением", чтобы расстроить "империалистические планы идеалогического и культурного вмешательства". "Мы должны установить несколько уровней заграждений, чтобы защититься от яда капитализма. Этот яд распространяется врагами, которым удалось просочиться через границы на нашу территорию", - цитировало слова Ким Чен Ына ЦТАК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });