ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лауреатом Премии Кандинского стал Павел Пепперштейн

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Обладателем Премии Кандинского в номинации "Проект года" стал художник Павел Пепперштейн, сообщил "Первый канал". Имя победителя было названо на торжественной церемонии в кинотеатре "Ударник".

Пепперштейн получил награду за проект "Святая политика". Он включает в себя 10 живописных и несколько графических работ, в которых художник попытался запечатлеть политическую реальность. "Автор рисует целый веер актуальных тем от политического вседержавия до градостроительной политики и проблемы защиты окружающей среды от "цивилизации хищников", - говорится в описании работы Пепперштейна на сайте Премии Кандинского.

Также в номинации были представлены работы Ирины Кориной "Припев" и "Masters/Servants" Лилии Ли-ми-ян.

Победу в номинации "Молодой художник. Проект года" жюри присудило Альберту Солдатову за видеопроект "Бальтус". Он состоит из 10 сцен, воспроизводящих персонажей живописи французского художника Бальтуса. "Персонажи, застывшие в атмосфере бездеятельности актуализируют зависшее как бы в трансе сознание современного человека, посетителя соцсетей, имидж бордов, форумов, где информация представлена в фрагментированном виде. Персонажи видео с наложенным закадровым текстом цитат из интернета выражают инфантильное сознание пользователя сети", - говорится в описании проекта.

На награду в этой номинации также претендовали Елена Рыкова (за работу "Зеркало Галадриэль") и Тимофей Радя ("Все, что я знаю об уличном искусстве").

Награда в категории "Научная работа. История и теория современного искусства" досталась культурологу Михаилу Ямпольскому за работу "Живописный гнозис". В номинации также были представлены "Пять лекций о кураторстве" Виктора Мизиано и "Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда" Игоря Чубарова. Приз в этой категории в этом году вручали впервые.

Призовой фонд премии в 2014 году - 50 тысяч евро, причем 40 тысяч из них получит победитель в номинации "Проект года", а 10 тысяч - победитель в номинации "Молодой художник. Проект года". В номинации "Научная работа. История и теория современного искусства" призом станет издание научной работы.

Премия Кандинского - это российская ежегодная национальная премия в области современного искусства. Она была учреждена в 2007 году по инициативе Международного культурного фонда BREUS. Претендентом на получение Премии Кандинского может стать любой российский художник, причем он может выдвинуться самостоятельно. Лауреатами Премии Кандинского становились Анатолий Осмоловский, Владислав Мамышев-Монро, Вадим Захаров, Александр Бродский, Полина Канис, группа "АЕС+Ф" и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });