ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В Москве и Петербурге пройдет фестиваль Мстислава Ростроповича

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который пройдет с 27 марта по 5 апреля в Москве и Санкт-Петербурге, соберет певцов и музыкантов из разных стран, сообщила журналистам в четверг художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович. В этом году фестиваль посвящен 90-летию со дня рождения великой оперной певицы Галины Вишневской.

В частности, в рамках фестиваля 30 марта планируется концертное исполнение оперы Джузеппе Верди "Аида" при участии хора и оркестра Maggio Musicale Fiorentino. За дирижерский пульт встанет всемирно известный дирижер Зубин Мета, среди солистов - Вероника Симеони, Фабио Сартори и другие звезды мировой оперы.

Кроме того, на фестивале пройдут концерты Филармонического оркестра радио Франции и Лондонского филармонического оркестра.

Также ожидается выступление известного музыканта Мюнг-Вун Чунга, который выступит в качестве как пианиста, так и дирижера. Это будет первое выступление Мюнг-Вун Чунга в России после Международного конкурса имени Чайковского в 1974 г., где он стал лауреатом второй премии среди пианистов.

Как отметила Ростропович, первоначальная программа фестиваля претерпела изменения, вызванные финансовыми вопросами. В частности, не состоится традиционный виолончельный вечер, вместо которого состоится выступление Мюнг-Вун Чунга.

Организаторы фестиваля планируют также провести две выставки, посвященные Ростроповичу и Вишневской, на которых, в частности, будут представлены редкие фотографии великих исполнителей.

Кроме того, по словам Ростропович, в этом году в ноябре и декабре в Москве планируется провести два гала-концерта, посвященные памяти Вишневской. Как ожидается, один гала-концерт состоится в Большом театре, другой - в Большом зале Московской консерватории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });