ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве прошло отпевание Алексея Баталова

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Отпевание народного артиста СССР Алексея Баталова состоялось в воскресенье в московском храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке.

На богослужении, которое совершил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион, присутствовали вдова актера Гитана Леонтенко, его дочь Мария, родственники, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, директор Госархива РФ Сергей Мироненко, деятели культуры и кинематографии, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

"Многое можно сказать об этом человеке, но особенно хотелось бы отметить, что он всегда был самим собой. Он был самим собой на сцене и на экране, он никогда не надевал маску, но всегда играл только самого себя. И, может быть, именно это было в нем по-настоящему драгоценно - то, что мы видели его глаза, слышали его голос, и мы общались с ним, а не с теми персонажами, которых он играл", - сказал митрополит.

Он передал близким артиста слова соболезнования от патриарха Кирилла.

Актер скончался в ночь на 15 июня в Москве на 89-м году жизни. В январе он сломал шейку бедра и с тех пор находился в больнице.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в Центральном доме кинематографистов, прощание с артистом состоится в Большом зале ЦДК в понедельник, а похороны - на Преображенском кладбище.

Алексей Баталов сыграл в десятках отечественных кинофильмов, среди них - "Девять дней одного года", "Летят журавли", "Дама с собачкой", "Дело Румянцева", "Москва слезам не верит". Как режиссер А.Баталов снял фильмы по повести Юрия Олеши "Три Толстяка" и повести "Шинель" Николая Гоголя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });