ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Кудрин и Лунгин призвали не арестовывать режиссера Серебренникова

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что режиссер и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, задержанный по подозрению в организации крупного мошенничества, не должен оказаться под арестом. Такую же точку зрения разделяет и режиссер Павел Лунгин.

"Арест режиссера - явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей", - написал Кудрин в твиттере во вторник.

Режиссер Павел Лунгин также призывает не арестовывать Серебренникова.

"Мне кажется, мы еще раз видим, что наши правоохранительные органы не дают заднего хода, не могут проявить гибкость. (...) Конечно, нет никакой необходимости в аресте. Кирилл никуда не уезжает, он работает. Он тут, он ходит на все допросы, пишет объяснения. Мне кажется, что это излишняя жестокость, какая-то мстительная жестокость", - заявил Лунгин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он предложил "все-таки надеяться на лучшее". "И я надеюсь, что все деятели искусства и вообще люди понимают, что нет нужды держать режиссера в тюрьме, что он не убегает, что это не опасный уголовник, преступник, контрабандист. Я надеюсь, что мы все поддержим Кирилла", - сказал Лунгин.

Во вторник официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что следователи задержали режиссера Серебренникова по подозрении в организации хищения 68 млн рублей. Она добавила, что следствие квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере).

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Серебренникову может быть избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста.

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы руководство "Седьмой студии", основателем которой является Серебренников, похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, по версии Следственного комитета, был якобы не поставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей. Защита фигурантов неоднократно заявляла, что данный спектакль был поставлен.

В настоящее время в деле три обвиняемых: бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Основатель "Седьмой студии" Серебренников находится в статусе свидетеля.

9 августа стало известно, что Масляева дала показания против Серебрениикова, Малобродского и Итина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });