ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

В СКР сообщили, что режиссеру в ближайшее время предъявят обвинение

Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве
Художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Следователи задержали режиссера Кирилла Серебренникова по подозрении в организации хищения 68 млн рублей, выделенных на реализацию проекта "Платформа", сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Как сообщил источник "Интерфакса", мерой пресечения ему могут избрать арест или домашний арест.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа", задержан художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

Она добавила, что следствие квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время режиссеру будет предъявлено обвинение и будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

11 августа источник в окружении режиссера сообщал "Интерфаксу", что Следственный комитет в рамках дела "Седьмой студии" назначил экспертизу заграничного паспорта худрука "Гоголь центра" Кирилла Серебренникова, в результате чего он не может выехать за границу.

"Как нам стало известно, следствие проводит экспертизу заграничного паспорта Серебренникова, который был изъят у него во время обысков в конце мая этого года", - сказал собеседник агентства. По его словам, "речь может идти о технико-криминалистической экспертизе, целью которой является установление подлинности документа".

Между тем, по мнению источника, "эти следственные действия являются лишь поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж". Серебренников активно сотрудничает с зарубежными театрами. В начале августа режиссер заявлял журналистам, что в сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу Энгельберта Хумпердинка "Гензель и Гретель".

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы руководство "Седьмой студии" похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, по версии Следственного комитета, был якобы не поставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей. Защита фигурантов неоднократно заявляла, что данный спектакль был поставлен.

В настоящее время в деле три обвиняемых: бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Основатель "Седьмой студии" Серебренников находится в статусе свидетеля.

Между тем 9 августа стало известно, что Масляева дала показания против Серебрениикова, Малобродского и Итина.

"Итин, Серебренников, Малобродский разработали план для хищения средств, выделенных на проект "Платформа" (...) Итин, Серебренников и Малобродский с моей помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных на проект. Впоследствии в финансовые отчётности по годам мною по согласованию с ними включались заведомо ложные данные", - следует из протокола допроса Масляевой, обнародованного в Мосгорсуде при рассмотрении жалобы на продление меры пресечения фигурантам.

18 августа Басманный суд Москвы оставил под арестом до 19 октября Малобродского, Масляеву и до той же даты под домашним арестом - Итина. Все фигуранты обжаловали постановление суда.

В конце июля Малобродскому, Масляевой и Итину было предъявлено расширенное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). При этом, по словам адвоката экс-гендиректора "Гоголь-центра" Ксении Карпинской, ущерб по делу в настоящий момент оценивается следствием в 68 млн рублей, но суть обвинения остается неизвестной, так как материалы дела пока вообще не содержат каких-либо конкретных эпизодов.

Ранее А.Малобродскому вменялось только хищение более 2,3 млн рублей при постановке спектакля "Сон в летнюю ночь", который, как считает следствие, в итоге поставлен не был. Адвокаты фигуранта, в свою очередь, заявляют, что существование спектакля является общеизвестным фактом. Итину и Масляевой инкриминировалось хищение 1,286 млн рублей при закупке реквизита для организации театрального фестиваля.

Малобродский и Итин отрицают свою вину, Масляева свою вину признала в полном объеме и заключила досудебное соглашение. Срок предварительного следствия по делу продлён до 19 октября. В поддержку фигурантов дела "Седьмой студии" выступили многие деятели культуры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });