ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Гендиректор Эрмитажа заявил о вреде политкорректности для музеев

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский на пресс-конференции выразил обеспокоенность в связи с негативным влиянием растущей политкорректности на музейное дело по всем мире.

В результате, по его словам, музеям приходится отменять "многие выставки, потому что на них нападают и объявляют, что эта выставка плохая, потому что недостаточно учитывает роль черных, а другая - роль белых".

"Идут атаки на меценатов музеев, идут атаки на работу с Китаем. Все это вместе создает неприятную атмосферу в культуре", - сказал директор Эрмитажа.

Пиотровский отметил, что политкорректность стала "самой важной вещью для мира", и сейчас "во всем мире происходит обострение".

"Существует в целом атака на музеи как хранителей ценностей. То Эрдоган превращает Айя-Софию из музея в храм, то снова идут разговоры о передаче тех или иных вещей из музеев в церкви или из музеев в страны, откуда они (экспонаты. - ИФ.) происходят", - сказал он.

Для примера он привел Нидерланды, которые недавно объявили о планах передать бывшим колониям около 100 тысяч музейных экспонатов, чтобы исправить историческую несправедливость.

"Голландцы объявили, что отдадут в бывшие колонии значительную часть своих музейных экспонатов, на что мы, к сожалению, должны заявить, что своих "Рембрандтов" мы не отдадим, хотя логика та самая, если все должно находиться там, где его произвели", - предупредил Пиотровский.

Эрмитаж обладает значительной коллекцией полотен Рембрандта и его учеников.

Недавно Музей истории Нанта отказался от сотрудничества с Китаем и по сути отменил выставку о Чингисхане и рождении Монгольской империи, обвинив партнеров в цензуре и попытке тенденциозного искажения истории. Экспозиция несколько лет готовилась при участии китайского музея Внутренней Монголии. По словам французов, сначал партнеры по указанию руководства КНР потребовали убрать из экспозиции слова "Чингисхан", "монголы" и "империя", а летом 2020 года сформулировали такие требования, что нантский музей решил отказаться от совместного проекта.

Первоначально выставка должна была открыться 17 октября 2020 года. Из-за коронавируса ее отложили на год. Теперь Музей истории Нант решил провести ее в 2024 году без помощи Китая, взяв экспонаты из европейских и американских собраний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });