ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Коллекция Морозовых вернулась из Франции в Россию

Министр культуры анонсировала, что летом в Москве откроется выставка полной коллекции шедевров российских музеев из собрания Морозовых

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Экспонаты выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", которая проходила во Франции, вернулись в Россию, они доставлены в государственные музеи, сообщила в Telegram министр культуры Ольга Любимова.

По ее словам, перевозка продолжалась почти 20 дней, последние машины с экспонатами пересекли границу 2 мая.

"Возвращение коллекции Морозовых – это результат большой командной работы. За всестороннюю поддержку благодарим правительство Российской Федерации, МИД России, Федеральную таможенную службу и транспортные компании "Арт-курьер", "Хепри" и "Хазенкамп"", - перечислила глава Минкультуры.

В выставке в Париже "Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых" в Париже были задействованы 67 работ из фондов ГМИИ имени Пушкина, 65 - из Эрмитажа, 33 - из Третьяковской галереи и 2 - из Русского музея.

"Кстати, полную коллекцию шедевров российских музеев из собрания братьев Морозовых можно будет увидеть летом в Москве. ГМИИ им. Пушкина откроет специальный выставочный проект", - добавила Любимова.

Выставка коллекции Морозовых была открыта в фонде Louis Vuitton в Париже с 22 сентября 2021 года до 22 февраля. Из-за большого интереса к выставке ее продлили до 3 апреля. Экспонаты не сразу удалось вернуть из Европы на фоне сбоев в логистике, связанных с геополитикой.

Le Monde сообщал, что из-за санкций во Франции были задержаны два экспоната выставки - "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского, которая, по сведениям издания, принадлежит предпринимателю Петру Авену, и "Портрет Тимофея Морозова" кисти Валентина Серова, принадлежащий Московскому музею авангардного искусства, основанного предпринимателем Моше Кантором.

Спецпредставитель президента по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой подтверждал трудности с возвращением в Россию двух картин из частных собраний и то, что одна из этих работ принадлежит Авену.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });