ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Минцифры РФ передаст "Роскосмосу" функции заказчика по сети спутников "Экспресс-РВ"

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Минцифры РФ в ближайшие дни передаст "Роскосмосу" функции заказчика по разработке сети спутников связи и вещания на высокоэллиптических орбитах "Экспресс-РВ", а в 2023 году этот проект войдет в космическую программу "Сфера", сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор госкорпорации Александр Блошенко.

"Сейчас работы по "Экспресс-РВ" они передают на нас, то есть мы становимся заказчиками программы. А со следующего года это из их (Минцифры - ИФ) национального проекта вынимается и вставляется в программу "Сфера". Мы решили это сделать позже, чтобы не терять группу. Сейчас работы развернем, а потом перебросим между программами", - сказал Блошенко в кулуарах XV международного навигационного форума и конгресса "Сфера" во вторник.

Он уточнил, что передача функций заказчика по "Экспресс-РВ" произойдет "буквально на днях".

Блошенко добавил, что программа передается вместе с финансированием.

При этом работы по геостационарным спутникам "Экспресс" Минцифры оставляет себе, уточнил представитель "Роскосмоса".

Работа над спутниками "Экспресс" и "Экспресс-РВ" Минцифры проводит в рамках федерального проекта "Обеспечение доступа в интернет за счет развития спутниковой связи". В январе он был включен в нацпрограмму "Цифровая экономика". В конце декабря паспорт федпроекта был утвержден президиумом правкомиссии по цифровому развитию. Цель инициативы - создание спутниковой связи для обеспечения граждан широкополосным доступом к сети интернет в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Как отмечалось в паспорте проекта, его реализует федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" (ГПКС). Проект предполагает создание к 2024 году и запуск в 2025 году одного спутника связи и вещания на геостационарной орбите "Экспресс" и четырех спутников связи и вещания на высокоэллиптических орбитах "Экспресс-РВ". Кроме того, планируется производство еще восьми спутников "Экспресс". ГПКС планировалось предоставить субсидию на спутники "Экспресс-РВ".

В начале апреля замглавы Минцифры Дмитрий Ким сообщал "Интерфаксу", что в условиях санкционных рисков министерство планирует запустить федеральный проект "Обеспечение доступа в интернет за счет развития спутниковой связи" полностью за счет бюджетных средств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });