Подведены итоги Форума FinCore 2025

27 февраля 2025 года в Москве на медиаплощадке "Россия Сегодня" состоялся форум FinCore. На мероприятии собрались более 400 ведущих IT-директоров и IT-архитекторов, директоров по цифровой трансформации, руководителей цифровых и иных подразделений, которые причастны к стратегическому развитию IT в финансовой и смежных отраслях.

Эксперты обсудили развитие IT-архитектуры в условиях роста ИИ и дедлайнов по импортозамещению.

Открылся форум панельной дискуссией с участием руководителя дирекции информационных технологий МКБ Николая Ульянова, исполнительного вице-президента Газпромбанка Игоря Ашметкова, старшего вице-президента вице-президента, начальника Управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов Департамента транзакционного бизнеса ВТБ Вадима Изотова, директора по инновациям Альфа-Банка Дениса Додона, зам. генерального директора ФлексСофт Алексея Горожанкина и руководителя управления развития технологий Ассоциации ФинТех Олега Моргуна. Эксперты обсудили достижения и болевые точки импортозамещения и проанализировали, какие решения в инфраструктуре успешно прошли проверку, а что остается "серой зоной". Основной вывод — достичь поставленных на 2024 год целей удалось всем участникам дискуссии, несмотря на множественные проблемы на стыке операционных систем и "железа".

На второй сессии "Банк будущего: новая архитектура и тренды технологий" спикеры рассказали о возможностях Open API как пролога к Open Banking и Open Finance, поделились планами по выстраиванию BRICS Pay как альтернативы SWIFT, а также представили практические кейсы использования платформенных решений, в т. ч. с интегрированным ИИ.

Спикеры третьей сессии "ИИ в финансовом секторе: переход от "баловства" на осмысленное использование?" обсудили наболевшие вопросы внедрения, регулирования и импортозамещения инфраструктуры для развития ИИ. Один из ключевых выводов — базовые модели LLM, произведенные в России, на практике уже ничем не уступают зарубежным аналогам.

Завершился форум батлом между CIO банков и вендоров на тему дальнейших перспектив импортозамещения, в котором приняли участие заместитель президента — председателя правления Ростелекома Дарий Халитов, исполнительный вице-президент Газпромбанка Иван Варжавин, вице-президент, член правления МТС-Банка Алексей Клепиков и эксперт Positive Technologies Алексей Лукацкий. Модератором выступил член правления Союза IT-директоров Максим Белоусов. По мнению Алексея Лукацкого, в контексте кибербезопасности страна происхождения оборудования или софта не важна, поскольку проблемы всех вендоров (российских, китайских, американских и пр.) примерно одинаковы: уязвимости, плохая конфигурация, неудобства с эксплуатацией. Решение одно — цифровая гигиена на уровне регулятора. Помимо этого, он отметил раздутые ожидания в отношении IT-специалистов и программистов — нередко они пишут код с использованием DeepSeek, который, будучи небезопасным, попадает и в банковские приложения, и в средства защиты.

"Несмотря на все трудности импортозамещения, IT-рынок уверенно нацелен на освоение новых технологий и их активное применение. Форум FinCore отчетливо продемонстрировал, что все вопросы импортозамещения перешли в разряд технических, требующих внимания, но не вызывающих затруднений. Новые же технологии — ИИ, открытый банкинг, цифровые активы и ппрочее — уже активно используются и постепенно становятся неотъемлемой частью развития финансового ландшафта. При этом за год, прошедший с FinCore 2024, тот же искусственный интеллект совершил гигантский рывок в развитии, превратившись из игрушки в полноценный инструмент.

Для выражения текущего настроения рынка лучше всего подходит слово "оптимизм". Оптимизм в отношении будущего технологий, оптимизм в отношении замещения оставшихся решений, оптимизм в отношении людей, ответственных за развитие финтеха", — подвел итоги форума генеральный продюсер FinCore Алексей Северов.

Новости в разделах
В мире Трамп заявил, что Путин сдержал обещание о приостановке ударов по украинским городам Трамп заявил, что Путин сдержал обещание о приостановке ударов по украинским городам Все новости
Экономика Президент РФ ожидает, что влияние повышения НДС на рост цен будет краткосрочным Президент РФ ожидает, что влияние повышения НДС на рост цен будет краткосрочным По итогам 2026 года инфляция должна снизиться до 5%, заявил Путин Все новости
В России Завозной случай лихорадки чикунгунья выявлен в РФ Завозной случай лихорадки чикунгунья выявлен в РФ Все новости
Спорт Глава ФИФА Инфантино выступил за снятие санкций с российского футбола Глава ФИФА Инфантино выступил за снятие санкций с российского футбола Все новости
Культура Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов Все новости

Фотогалереи