Определены даты проведения научно-практической конференции "Территория энергетического диалога – 2025"
IV научно-практическая конференция "Территория энергетического диалога – 2025" (ТЭД) пройдет в основные дни Международного форума "Российская энергетическая неделя", 15–16 октября 2025 года, на площадке Гостиного двора. Организаторами конференции выступят Российское энергетическое агентство Минэнерго России и Фонд Росконгресс при поддержке Минэнерго России. Об этом заявил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин, проводя заседание организационного комитета ТЭД.
В мероприятии приняли участие представители Фонда Росконгресс, отраслевых компаний, экспертного и научного сообщества.
Открывая заседание, Алексей Кулапин отметил, что за три года проведения конференция зарекомендовала себя как одна из ключевых площадок для обсуждения направлений научно-технологического развития ТЭК. "Год от года конференция укрепляет свои позиции среди отраслевого сообщества и подтверждает международный статус. В прошлом году ее посетили более 550 участников, а в рамках деловой программы состоялось 11 мероприятий, объединенных вокруг главной темы – обеспечения технологического суверенитета российского ТЭК", – отметил глава агентства.
С учетом роста статуса и масштаба конференции, ее востребованности у отраслевого, экспертного и научного сообщества было принято решение провести ТЭД-2025 в основные дни РЭН, 15 и 16 октября, на площадке Гостиного двора. Там же второй год подряд будет организована выставка оборудования для ТЭК.
"Актуальная повестка научно-практической конференции "Территория энергетического диалога" с каждым годом привлекает все большее количество профессионалов, заинтересованных в развитии отечественного ТЭК. Уверен, что практическая направленность конференции и выставка энергетического оборудования прекрасно дополнят друг друга и будут способствовать формированию общей картины научно-технологического потенциала российской энергетики", – подчеркнул заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Международного форума "Российская энергетическая неделя" Владимир Затынайко.
По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение о сохранении преемственности повестки ТЭД в рамках конференции 2025 года и формирования ее деловой программы исходя из важности дальнейшего содействия научно-технологическому развитию и достижению технологического суверенитета ТЭК в долгосрочной перспективе.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением президента Российской Федерации.