Бахрейн примет участие в ПМЭФ-2025 в качестве страны-гостя

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Организационного комитета Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмедом Абдулрахманом Аль-Саати.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку Королевства к участию в ПМЭФ-2025, где Бахрейн выступит в статусе страны-гостя.

Посол Ахмед Аль-Саати сообщил, что работа координируется при личном участии Его Величества Короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы.

С российской стороны было отмечено, что участие Бахрейна в Форуме открывает дополнительные возможности для углубления двустороннего взаимодействия, расширения инвестиционного сотрудничества и продвижения ключевых отраслевых инициатив.

"Форум остается ведущей международной площадкой, способствующей формированию устойчивых экономических связей. Участие Бахрейна в ПМЭФ в особом статусе страны-гостя – это шаг, который отражает высокий уровень двустороннего диалога. Мы благодарны Его Величеству за внимание к Форуму и рассчитываем на продуктивное сотрудничество в Санкт-Петербурге", – подчеркнул Антон Кобяков.

Стороны обсудили ключевые направления участия Бахрейна в форуме, включая проведение бизнес-диалога "Россия – Бахрейн", заседание Российско-бахрейнского делового совета и министерскую встречу.

"Для нас большая честь быть страной-гостем ПМЭФ в год 35-летия установления дипломатических отношений между Бахрейном и Россией. Участие в Форуме рассматривается Его Величеством как стратегическая международная задача. Мы с глубочайшим уважением относимся к культуре и традициям России, к ее народу и роли в мире. Мы намерены сделать вклад в развитие диалога, основанного на взаимном доверии и уважении. И, безусловно, мы поддерживаем Россию в её праве отстаивать национальные интересы", – отметил Посол.

Планируется участие бахрейнских компаний в Дне международной кооперации, а также проведение национального приема и культурной программы, включающей выступление музыкального коллектива, гастрономическую презентацию и поэтический вечер.

По итогам встречи стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в выстраивании прочного и долгосрочного стратегического партнерства. Участие Бахрейна в ПМЭФ-2025 станет важным этапом в развитии российско-бахрейнских отношений и дополнительным импульсом к формированию устойчивой архитектуры сотрудничества.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением президента Российской Федерации.

Новости в разделах
В мире Трамп объявил о создании военной коалиции по борьбе с наркоторговлей в Латинской Америке Трамп объявил о создании военной коалиции по борьбе с наркоторговлей в Латинской Америке Все новости
Экономика Цена Brent превысила $92 за баррель, WTI выше $90 Цена Brent превысила $92 за баррель, WTI выше $90 Все новости
В России Юг Сахалина оказался во власти снежного циклона Юг Сахалина оказался во власти снежного циклона Задерживаются авиарейсы Все новости
Спорт Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде Все новости
Культура Безруков заявил, что во МХАТ им. Горького не стоит ждать молниеносных изменений Безруков заявил, что во МХАТ им. Горького не стоит ждать молниеносных изменений Все новости

Фотогалереи