Будущее энергетики обсудят эксперты на международном "Дальневосточном энергетическом форуме"

25 сентября в рамках международного "Дальневосточного энергетического форума" состоится пленарное заседание "Энергетика Дальнего Востока: ресурсы, технологии, будущее". Министр энергетики РФ Сергей Цивилёв и главы ведущих энергокомпаний страны обсудят развитие шельфовых проектов в рамках Энергостратегии 2050, кадровый потенциал и сырьевой экспорт.

В фокусе дискуссии – определение роли Сахалинской области как глобального энергетического хаба и драйвера технологического суверенитета страны. Участники сессии обсудят трансформацию региона из сырьевого экспортера в центр глубокой переработки ресурсов.

Особое внимание будет уделено шельфовым проектам как ключевому элементу энергетической безопасности страны. В условиях новой реальности критически важными становятся вопросы снижения себестоимости добычи через локализацию оборудования, оптимизацию логистики и развитие кадрового потенциала. Эти задачи полностью отражают положение Энергетической стратегии 2050, где Дальнему Востоку отводится роль одного из основных центров роста добычи и переработки углеводородов.

Важным аспектом дискуссии станет обсуждение 30-летнего опыта проекта "Сахалин-1" – его уроки и перспективы станут основой для выработки новых подходов к реализации масштабных энергетических проектов в регионе. Участники также рассмотрят вопросы трансформации человеческого капитала – от вахтовой модели к созданию "острова возможностей" с развитой социальной инфраструктурой и современными условиями для постоянного проживания.

В работе пленарного заседания примут участие представители органов власти и отраслевые лидеры: губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, министр энергетики РФ Сергей Цивилёв, председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, первый заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов, руководство ПАО "Газпром", ПАО "РусГидро", АО "Газпромбанк", ООО "Сахалинская энергия", а также ведущие отраслевые эксперты. Модератором дискуссии выступит председатель редакционного совета журнала "Нефтегазовая вертикаль" Кирилл Молодцов.

Итоги сессии станут основой для формирования конкретных решений по реализации энергетической стратегии России на Дальнем Востоке и укреплению позиций страны на мировом энергетическом рынке.

Международный Дальневосточный энергетический форум пройдет 25-26 сентября 2025 года в Южно-Сахалинске на площадке "Сахалин ЭКСПО". Мероприятие объединит более 1000 участников из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости в разделах
В мире FT узнала, что Франция против использования замороженных в ее банках активов РФ FT узнала, что Франция против использования замороженных в ее банках активов РФ Все новости
Экономика "Газпром" четвертый раз за месяц обновил рекорд поставок газа в Китай "Газпром" четвертый раз за месяц обновил рекорд поставок газа в Китай Все новости
В России Суд продолжит рассматривать иск "Роснано" к Чубайсу на 5,6 млрд рублей 23 января Суд продолжит рассматривать иск "Роснано" к Чубайсу на 5,6 млрд рублей 23 января Все новости
Спорт Ландо Норрис впервые стал чемпионом "Формулы-1" Ландо Норрис впервые стал чемпионом "Формулы-1" Все новости
Москва Новая Третьяковка возобновила работу Новая Третьяковка возобновила работу Все новости

Фотогалереи