Забайкальский внешнеэкономический форум "Новые горизонты – 2026" состоится 23–24 апреля в Чите
23–24 апреля в Чите пройдет Забайкальский внешнеэкономический форум "Новые горизонты – 2026". Мероприятие в четвертый раз выступит выездной площадкой Восточного экономического форума и соберет ведущих экспертов и представителей из России, Китая и Монголии.
Основная повестка Форума сосредоточена на укреплении торговых и промышленных связей. Участники обсудят расширение сотрудничества в энергетике и горнодобывающей отрасли, а также развитие транспортно-логистической и цифровой инфраструктуры.
"Форум "Новые горизонты" – это значимое международное событие. К нам приезжают представители деловых кругов Китая и Монголии, делегаты из соседних регионов ДФО, руководители крупных федеральных корпораций. С разворотом экономики России на Восток наш край оказался на передовой торговых и дипломатических отношений со странами Азии", – отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
Главным событием станет пленарное заседание. Эксперты проанализируют роль Забайкальского края как региона, наиболее подходящего для масштабных совместных проектов России, Китая и Монголии.
"Забайкальский внешнеэкономический форум "Новые горизонты" играет важную роль в развитии и укреплении межгосударственной кооперации, налаживании социальных и культурных связей России со странами-партнерами, решении стратегических задач на Дальнем Востоке. Убежден, что результаты этого года будут способствовать дальнейшему развитию региона и найдут отражение в деловой повестке ВЭФ, который состоится во Владивостоке с 1 по 4 сентября", – отметил первый заместитель директора Фонда Росконгресс, директор ВЭФ Игорь Павлов.
Кроме того, участники Форума обсудят перспективы использования сырьевой базы Забайкалья, которая насчитывает 342 месторождения полезных ископаемых с запасами на сумму 16,81 триллиона рублей, в контексте привлечения инвестиций и разработки новых проектов для дальнейшего комплексного развития региона. Вниманию участников будет предложена также культурная программа.
Форум организуется правительством Забайкальского края совместно с Фондом Росконгресс при поддержке МИД России, Минвостокразвития России, Минтранса России и Минприроды России, Корпорации развития Забайкальского края и Агентства по туризму Забайкальского края.