На FINNEXT 2026 эксперты обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы влияют на финансовой рынок
15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД "Регламент".
Форум открылся панелью визионеров "Смена бизнес-моделей: конкуренция экосистем, экспорт финтеха и ставка на эффективность с помощью AI". Спикеры обменялись идеями, как зарабатывать в условиях низкой маржи и высокой конкуренции с/между экосистемами, где искать точки роста и какую роль в этом реально играет ИИ. В частности, руководитель департамента развития цифровых каналов для юридических лиц Альфа-Банка Сергей Паршиков сообщил, что банки уже активно применяют ИИ в скоринге, поведенческих моделях и контактных центрах. Следующий этап развития рынка связан с более широким внедрением ИИ-агентов и генеративных инструментов в повседневные рабочие процессы. Старший управляющий директор, директор по AI-трансформации Сбера Сергей Рябов рассказал, что AI-агенты становятся фундаментом перехода от цифрового бизнеса к автономному, где результат и ценность создаются без постоянного участия человека. По его словам, отставание во внедрении агентных решений к 2030 году может стоить компаниям до 25% рынка. Также он отметил, что в ближайшем будущем в каждой отрасли появится лидер нового типа — AI-native-компания.
Участники второй сессии "Битва за "последнюю милю" и поиск маржи в эпоху нулевого интерчейнджа" обсудили такие темы, как эволюция цифрового рубля от "страшного проекта" к типовой задаче, перспективы и препятствия на пути к новой модели платежных сервисов, а также влияние платежной оркестрации на стороне мерчанта на его финансовый результат.
На сессии "AI-ECONOMY. От цифровых помощников к автономному бизнесу" спикеры обсудили новую экономику ИИ. В фокусе внимания был вопрос: готов ли бизнес доверять алгоритмам принятие решений? Сергей Типцов, исполнительный директор дивизиона "Цифровой корпоративный банк", лидер развития ИИ-помощника в цифровом банке СберБизнес, поделился опытом интеграции ИИ-помощника в цифровой банк для бизнеса.
Также участники сессии обсудили методы защиты инфраструктуры и данных от злоумышленников, контроль эффективности AI в банке, возможности обучения моделей без ретроданных и др.
Почему клиент больше не хочет искать сервисы сам и как банки превращаются в невидимые операционные системы для бизнеса и жизни — ключевой вопрос заключительной сессии "Экосистемы 3.0: от суперприложений к ИИ-консьержу и B2B-партнерствам".
В параллельном потоке "Цикл инноваций: от инсайта к действию" участники обсудили практические подходы к внедрению инноваций в финансовой отрасли. В центре внимания были возможности ИИ для финтеха и банковских сервисов, причины неудач большинства ИИ-проектов, а также решения, которые помогают переводить технологические инициативы в измеримый бизнес-результат. Отдельный акцент эксперты сделали на трансформации банковских B2B-экосистем: банки все активнее выходят за рамки операционного обслуживания и становятся партнерами в финансовом управлении клиентов.
Отдельная дискуссия была посвящена теме криптовалют и стейблкоинов.
Дополнением к деловой программе стала питч-сессия кейсов участников Премии FINNEXT 2026 в зоне выставки, где были представлены проекты и решения, влияющие на развитие финансовой индустрии.
"FINNEXT для нас — ключевое событие года, поскольку именно здесь наиболее отчетливо проявляются основные тенденции финтех-рынка. Юбилейный форум подтвердил, что отрасль вступает в более зрелый этап развития: сегодня компании сосредоточены на повышении эффективности, масштабировании решений и поиске устойчивых моделей роста в новой ИИ-реальности", — прокомментировала итоги мероприятия генеральный директор ИД "Регламент" Евгения Якунина.