Завершился Финансовый конгресс Банка России
Вопрос как обеспечить долгосрочный рост российской экономики стал центральной темой деловой программы Конгресса в этом году.
Открывая мероприятие, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что потенциал дальнейшего роста связан не только с объемом инвестиций, но и с повышением производительности, более эффективным использованием имеющихся ресурсов и способностью экономики адаптироваться к структурным изменениям. Тезисы, прозвучавшие во время пленарной сессии, нашли отклик в ходе последующих дискуссий деловой программы. Международная повестка традиционно занимает важное место в программе Финансового конгресса Банка России. Одним из ее ключевых событий стал открытый диалог Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной и Председателя Резервного банка Индии Санджая Малхотры.
Развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий, новые финансовые инструменты, трансформация финансового рынка и современные подходы к регулированию также вошли в число наиболее обсуждаемых тем Конгресса. Всего за три дня насыщенной деловой программы прошло 24 деловых сессии, в которых приняли участие 145 спикеров.
В 2026 году Финансовый конгресс посетили 1150 участников, в том числе 19 иностранных делегаций и свыше 90 иностранных участников, включая председателей центральных банков ряда дружественных стран.
Более подробная информация по ссылке.