Минэнерго прогнозирует рост добычи углеводородного сырья на Арктическом шельфе Российской Федерации

Добыча нефти на шельфе Арктики в 2017 году составит 26 млн тонн. Газа — 34 млрд кубометров

Минэнерго прогнозирует рост добычи углеводородного сырья на Арктическом шельфе Российской Федерации
Фото: Росконгресс

Добыча нефти на шельфе Арктики в 2017 году составит 26 млн тонн. Газа — 34 млрд кубометров. Такие прогнозы озвучил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов. По словам чиновника, рост объемов извлечения углеводородов по сравнению с показателями 2016 года составит 17% для нефти и 4% для газа. "В прошлом году мы добыли на шельфе больше 22,3 млн тонн нефти и больше 32,9 млрд кубов газа", — сказал замглавы энергетического ведомства.

По словам Молодцова, повышению показателей добычи нефти и газа на шельфе будет способствовать развитие отечественных технологий. "Создание прорывных технологий позволит снизить издержки на всех этапах: от геологоразведки до добычи и транспортировки углеводородного сырья", — сказал Кирилл Молодцов.

Теме развития региона в контексте топливно-энергетического комплекса будет посвящена отдельная панельная дискуссия "Арктический шельф: новый центр добычи углеводородов и драйвер инновационных технологий" в рамках Российской энергетической недели. В числе ключевых вопросов обсуждения — технологии для освоения Арктического шельфа, природоохранные требования, рентабельность добычи на шельфе.

 С программой Форума можно ознакомиться здесь.

 Источник: https://minenergo.gov.ru/node/9228

Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" (РЭН) пройдет в Москве в ЦВЗ  "Манеж" с 3 по 7 октября 2017 года. 

Новости в разделах
В мире В Армении завершились парламентские выборы В Армении завершились парламентские выборы Все новости
Экономика Квота ОПЕК+ по добыче нефти в июле вырастет на 188 тыс. б/с Квота ОПЕК+ по добыче нефти в июле вырастет на 188 тыс. б/с Все новости
В России Силы CENTCOM сбили два иранских беспилотника в Ормузском проливе Силы CENTCOM сбили два иранских беспилотника в Ормузском проливе Все новости
Спорт Кими Антонелли выиграл пятый этап "Формулы-1" подряд Кими Антонелли выиграл пятый этап "Формулы-1" подряд Все новости
Культура Предполагаемая наследница заявил права на проданную на аукционе картину Климта Предполагаемая наследница заявил права на проданную на аукционе картину Климта Все новости

Фотогалереи