На V Инфраструктурном конгрессе презентуют Рейтинг регионов по уровню развития ГЧП

С 24 по 27 апреля в Москве пройдет российская неделя ГЧП

На V Инфраструктурном конгрессе презентуют Рейтинг регионов по уровню развития ГЧП
Фото: "Росконгресс"

Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте "Росконгресса", с учетом роста бюджетных ограничений региональные власти с каждым годом активнее заключают соглашения с частными инвесторами на принципах ГЧП и передают в управление объекты общественной инфраструктуры. Во многом благодаря этому рынок ГЧП показывает стабильный рост по сравнению с показателями 2013 года –– по данным Национального центра ГЧП, в марте текущего года он уже превысил 2,7 трлн рублей, а к 2022 году может удвоится.

Во-первых, это обусловлено активным наращиванием регионами компетенций в сфере ГЧП, а также созданием полноценных нормативных и институциональных условий для реализации проектов, что позволило в прошлом году заключить целый ряд крупных концессий.

Во-вторых, опыт структурирования концессионных проектов региональных коллег продолжили перенимать муниципальные органы власти. В 2017 году муниципалитетами предпринята попытка апробировать новые формы реализации инфраструктурных проектов – впервые опубликованы конкурсы на право заключения соглашений о муниципально-частном партнерстве по 224-ФЗ. Примечательно, что проекты ГЧП федерального уровня стремительно расширяют практику реализации в отраслевом разрезе – появляются проекты в железнодорожной сфере, в сфере портовой инфраструктуры.

Уже традиционно Российская неделя ГЧП, которая пройдет с 24 по 27 апреля в Москве, откроется презентацией Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП. В Национальном Центре ГЧП отмечают, что по итогам Рейтинга 2017–2018 гг. статус-кво регионов, прежде задававших высокие стандарты в инвестиционной сфере, может пошатнуться. Как показали первые результаты сбора данных, даже "спящие" регионы Северного Кавказа приступили к апробации механизмов ГЧП и концессии, а аутсайдеры предыдущих лет провели активную работу над ошибками, ряд субъектов сделал ставку на мега-проекты. В Центре также пояснили, что во многом на результаты Рейтинга существенно может повлиять расширение практики применения механизмов ГЧП на промышленную, сельскохозяйственную и IT-инфраструктуру, внимание к проектам в сферах энергетики, ж/д, морского и речного транспорта, появление новых отраслей и активное использование на региональном и муниципальном уровне форм квази-ГЧП. Так, в этом году впервые при расчете Рейтинга в качестве опыта реализации проектов включены офсетные контракты.

24 апреля на презентационной сессии "Региональное ГЧП от первых лиц: лучшие управленческие практики, достижения в рейтинге, перспективные проекты" представители региональных делегаций поделятся опытом выработки системного подхода к развитию ГЧП, который позволяет удерживать позиции в Рейтинге, создавать комфортные условия для инвесторов, решать общественно значимые государственные задачи в рыночных условиях и повышать квалификацию проектных команд.

Национальный центр ГЧП, ведущий институт развития в сфере ГЧП в России, создан в 2009 с целью содействия привлечению частных инвестиций, эффективных управленческих решений и современных технологий в проекты по развитию общественной инфраструктуры с применением механизмов государственно-частного партнерства. Национальный центр ГЧП признан Всемирным банком как официальный институт развития ГЧП в России и выступает оператором Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню развития ГЧП.

В настоящее время приоритетными проектами Национального центра ГЧП определены реализация Программы поддержки проектных инициатив в регионах и развитие цифровой платформы "РОСИНФРА".

Фонд "Росконгресс", крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Новости в разделах
В мире Иран заявил, что прекращает удары по странам Персидского залива после приостановки атак США Иран заявил, что прекращает удары по странам Персидского залива после приостановки атак США Все новости
Экономика Запрет на экспорт бензина из РФ будет продлен до конца года Запрет на экспорт бензина из РФ будет продлен до конца года Все новости
В России Россия готова обеспечить при необходимости безопасность Калининградской области Россия готова обеспечить при необходимости безопасность Калининградской области Все новости
Москва Жителей Москвы предупредили о ливне и грозе в воскресенье Жителей Москвы предупредили о ливне и грозе в воскресенье Все новости

Фотогалереи