ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Москве состоялся международный конгресс по обогащению полезных ископаемых IMPC-2018

С 17 по 21 сентября 2018 г. в Москве в залах Центра международной торговли состоялся XXIX Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых

В Москве состоялся международный конгресс по обогащению полезных ископаемых IMPC-2018
В Москве состоялся международный конгресс по обогащению полезных ископаемых IMPC-2018
Фото: МАКО Конгресс Менеджмент

Мероприятие IMPC-2018 было проведено согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 2951-р. Организатором Конгресса выступило федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук (РАН)". Открыл конгресс председатель национального оргкомитета (IMPС-2018), академик РАН Валентин Алексеевич Чантурия.

С приветствием к Конгрессу на пленарном заседании выступил президент РАН, академик РАН Александр Михайлович Сергеев. Приветствия и пожелания прислали Аппарат Правительства Российской Федерации, Мэрия города Москвы и ряд профильных министерств.

Девиз двадцать девятого конгресса является: "Innovative technologies are key to successful mineral processing!".

С 16 по 18 сентября в рамках Конгресса на территории ЦВК "Экспоцентр", площадью более 1000 кв. м. была организована Международная выставка "IMPC 2018-EXPO". Добыча и переработка минерального сырья", среди экспонентов которой были представлены крупнейшие отечественные и мировые компании - лидеры данной отрасли.

Фото: МАКО Конгресс Менеджмент

Международные конгрессы по обогащению полезных ископаемых, на которых обсуждаются передовые достижения науки, техники и технологий в области глубокой комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья, регулярно проводятся в мире с 1952 года. Помимо обширной научной программы в рамках Конгресса проводятся масштабные выставки современного высокопроизводительного и высокоэффективного оборудования, предназначенного для повышения концентрации полезных ископаемых, подготовки руд и извлечения ценных минеральных компонентов из руд. В России Конгресс проводился один раз (1968 г., г. Ленинград) и, по признанию участников, это был один из наиболее значимых и успешных международных конгрессов по обогащению полезных ископаемых.

В работе XXIX Конгресса приняли участие около 1000 участников из 40 стран, среди которых наиболее активными были Россия, Китай, Австралия и Германия. Общее количество. За период мероприятия прошло 80 различных тематических сессий, 4 пленарных заседания, докладов – 440, из них 338 – устные и 107 – постерные презентации, 31 лекция по наиболее важным аспектам отрасли.

Фото: МАКО Конгресс Менеджмент

В период проведения Конгресса и Выставки выполнены обширные научная и деловая программы, проведены пленарные и секционные заседания, рабочие семинары, тематические круглые столы, презентации и дискуссии. Обсуждались вопросы практического использования новейших научных достижений в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, внедрения нанотехнологий и IT разработок, программы совместных исследований, проблемы финансирования и др.

В ходе Конгресса большое внимание было уделено молодым ученым, 36 человек были предварительно номинированы на специальную премию для молодых ученых и 12 были удостоены этой высокой наградой.

На выставке были представлены достижения добывающей и металлургической индустрии из 15 стран. Благодаря своей уникальной концепции Выставка предоставила отечественным экспонентам широкие возможности для ознакомления с передовыми, инновационными технологиями, используемыми западными коллегами и для установления международных контактов, налаживания кооперации и привлечения инвестиций.

Фото: МАКО Конгресс Менеджмент

А так же в рамках Конгресса на выставке состоялось подписание соглашений, между компанией "Металлоинвест" - ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке и немецкой компанией TAKRAF GmbH, входящей в группу компаний Tenova. Подписание соглашения, касающегося поставки оборудования для Лебединского ГОКа и меморандума о намерениях о совместной реализации проекта на Михайловском ГОКе подписали генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев и генеральный директор TAKRAF GmbH доктор Франк Хубрих. Металлоинвест оценивает инвестиции в ЦПТ почти в 11 млрд рублей.

Впервые организаторы в рамках XXIX Международного конгресса по обогащению полезных ископаемых вручили бизнес-премию "Lady IMPC 2018". Премию получили самые активные участницы, чьи компании были представлены на выставке, а победительницей набравшей максимальное количество голосов стала — Наталья Разгулова, маркетолог из компании Аконит.

Фото: МАКО Конгресс Менеджмент

Спонсорами мероприятия выступили отечественные и зарубежные лидеры индустрии: АО "МХК "ЕвроХим", ООО "УК ТОМС Групп", ХК "Металлоинвест", ОАО "Уралмеханобр" (УГМК), Полиметалл, ПАО "ГМК "Норильский никель", АО "РИВС НПО", ООО "ОПТЭК ZEISS Group", АО "Русская медная компания", BGRIMM GROUP и другие.

Следует отметить также поддержку Министерства промышленности и торговли и Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также важную роль Международного агентства ООО "МАКО Конгресс Менеджмент" за слаженную техническую организацию мероприятия.

В завершении мероприятия состоялась презентация следующего Конгресса (IMPC), который состоится в 2020 году в Кейптауне - столице Южно-Африканской Республики.

Фотогалереи