ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Участникам V Конференции Ассоциации "НП Совет рынка" предложат четыре доклада о ВИЭ-генерации

В рамках V Конференции "Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года" участники услышат четыре концептуальных доклада, посвященных развитию генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России

Участникам V Конференции Ассоциации "НП Совет рынка" предложат четыре доклада о ВИЭ-генерации
Участникам V Конференции Ассоциации "НП Совет рынка" предложат четыре доклада о ВИЭ-генерации
Фото: Ассоциация "НП Совет рынка"

В рамках мозгового штурма "ВИЭ: поддержать нельзя оставить без поддержки" представителям энергетического сообщества предстоит решить, где "поставить запятую", тем самым, определив вектор дальнейшей интеграции ВИЭ-генерации в электроэнергетику страны.

Вниманию участников конференции будут предложены четыре доклада, каждый из которых затронет определенный аспект развития генерации на основе ВИЭ, а кроме того, поможет сформировать перечень тем для дальнейшей проработки в группах.

Так, партнер компании "ВЫГОН Консалтинг" Алексей Жихарев выступит с докладом "Анализ достигнутых и ожидаемых результатов программы поддержки "ВИЭ 1.0". Сценарии развития после 2024 года"; директор по энергетическим рынкам компании "СО ЕЭС" Андрей Катаев - с докладом "Возобновляемые источники энергии 2023"; председатель Наблюдательного совета Ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Александр Старченко - с докладом "ВИЭ в архитектуре новой энергетики: в России и не только" и  член правления-заместитель председателя правления ассоциации "НП Совет рынка" Олег Баркин - с докладом "Влияние действующей программы поддержки ВИЭ на рынок электроэнергии и мощности, возможные подходы на следующем этапе развития ВИЭ".

Затем участникам предстоит работа в группах, в рамках которых будут обсуж-даться возможные сроки поддержки проектов ВИЭ с учетом сетевого паритета, ограничения по применению мер поддержки ВИЭ, добровольный спрос на "зелё-ную" электроэнергию, технологическая интеграция ВИЭ-генерации в ЕЭС России и так далее.

Модератором группы "Какие меры поддержки помогут ВИЭ встраиваться в рыночные условия" будет президент  компании "Русэнергосбыт" Михаил Андронов. Модератором группы "Добровольный спрос как фактор развития возобновляемой энергетики" выступит руководитель направления "Электроэнергетика" Московской школы управления "СКОЛКОВО" Алексей Хохлов. Модератором группы "Технологи-ческая интеграция: вызовы для развития генерации на основе ВИЭ в ЕЭС России" станет член правления, врио руководителя блока трейдинга компании "Интер РАО" Александра Панина.

Работа групп пройдет параллельно. Основные выводы и тезисы, сформированные в процессе общения, будут озвучены на итоговом пленарном заседании "ВИЭ 2.0", модератором которого станет председатель правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров. Завершит программу деловая игра "Сто к одному".

Мероприятие пройдет при поддержке Минэнерго России и Администрации Ставропольского края.

В конференции примут участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители инфраструктурных организаций, генерирующих компаний, потребители электроэнергии и независимые эксперты.

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте Ассоциации "НП Совет рынка".

Ассоциация "Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эф-фективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (Ассоциация "НП Совет рынка") создана в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике". Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функциони-рования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Ассоциация "НП Совет рынка" участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

Фотогалереи