ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Бурить нельзя откладывать": на форуме "Геологоразведка 2018" в Москве обсудят проекты на континентальном шельфе РФ

24 октября 2018 состоится V Ежегодный международный Форум "Геологоразведка 2018"

"Бурить нельзя откладывать": на форуме "Геологоразведка 2018" в Москве обсудят проекты на континентальном шельфе РФ
"Бурить нельзя откладывать": на форуме "Геологоразведка 2018" в Москве обсудят проекты на континентальном шельфе РФ
Фото: РГ-Информ

Тема пленарного заседания Форума в 2018 году – "Геологоразведка на континентальном шельфе: Бурить нельзя откладывать". Его участники обсудят, как расставить знаки препинания, чтобы ответить на новые вызовы мировому рынку энергетики. Нефтегазовая отрасль в ближайшее время будет вынуждена столкнуться с дефицитом добычи на истощающихся традиционных месторождениях, в связи с чем уже сегодня возникает необходимость максимально активно вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы, потенциал которых очень велик, поэтому опережающее освоение континентального шельфа является неотложной задачей для формирования резерва ресурсов России. Будут рассмотрены законотворческие инициативы, которые могли бы простимулировать освоение ТРИЗ, возможные меры по поддержке технологического сегмента, оптимизация налогообложения, перспективы международного партнерства.

Василий Богоявленкский, Заместитель директора по научной работе ИПНГ РАН, выступит в пленарной сессии с докладом "Современные технологии геологоразведочных работ и стратегия развития нефтегазовой отрасли в Арктике и Мировом океане".

Для обсуждения разработанных Минприроды России изменений в законодательство о недрах в части добычи трудноизвлекаемой (сланцевой) нефти в рамках Форума пройдет стратегическая сессия "Разведка и разработка ТРИЗ: перспективы развития научно-технологических полигонов".

Наталья Андреева, Вице-президент Союза нефтепромышленников РФ расскажет о Российской и мировой практике создания и организации деятельности полигонов по трудноизвлекаемым запасам. Эксперт поделится как положительным, так и отрицательным опытом реализуемых проектов.

Дарья Козлова, руководитель направления "Технологии, разведка и добыча нефти" VYGON Consulting сделает доклад на тему "Создание новой системы государственного регулирования для раскрытия потенциала ТрИЗ в Российской Федерации".

Также в рамках Форума состоятся две специальные сессии "Цифровизация геологоразведочной отрасли" и "Технологические партнерства и импортозамещение в разведке и разработке недр".

Будут представлены новые методики и технологии, которые сегодня предлагается использовать в разработке, моделировании и сопровождении разведки и добычи. Участники обсудят перспективы цифровизации скважин, модели для оценки экономики месторождения, примеры цифровой разработки месторождений с ТРИЗами и многие другие актуальные вопросы.

В панельной сессии планируют принять участие заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, первый заместитель главы ведомства Денис Храмов, генеральный директор АО "Росгеология" Роман Панов, заместитель министра энергетики Павел Сорокин, генеральный директор "Софрахт" Дмитрий Пурим, вице-президент "IHSMarkit" Боб Фрикланд, президент "Шлюмберже в России и Средней Азии" Гехган Сайг и многие другие.

Мероприятие проводится под эгидой АО "Росгеология" в партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Национальным нефтегазовым форумом.

Подробная программа мероприятия – на официальном сайте Форума.  

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Фотогалереи