ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Форум VESTIFINANCE обозначил тренды развития промышленности на будущие 20 лет

В Москве в центре Digital October завершил свою работу VIII Форум VESTIFINANCE. Главными темами обсуждения стали перспективы развития автомобилестроения и судостроения, экономики в целом в перспективе ближайших десятилетий

Форум VESTIFINANCE обозначил тренды развития промышленности на будущие 20 лет
Форум VESTIFINANCE обозначил тренды развития промышленности на будущие 20 лет
Фото: Росконгресс

В мероприятии приняли участие предприниматели, финансовые аналитики, представители топ-менеджмента российских и зарубежных компаний, преподаватели и студенты ведущих вузов. VIII Форум VESTIFINANCE организован порталом "Вести. Экономика" и фондом Росконгресс. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Цифровизация, использование беспилотных технологий, рост производства и потребления "зеленой" энергии, появление новых материалов и технологий – несмотря на разные сферы деятельности, эксперты форума сходятся в видении ключевых трендов развития промышленности. Деловая программа открылась выступлением президента АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексея Рахманова. Эксперт рассказал гостям мероприятия о стратегии развития крупнейшей судостроительной корпорации в России, а также поднял темы роста грузооборота, морской торговли, определил преимущества и недостатки водного транспорта. Отдельное внимание было уделено инновационным технологиям, применяемым в судостроении.

"Сегодня деятельность предприятий отрасли во многом зависит от развития технологий. Необходимо идти в ногу со временем и применять их, в противном случае конкуренты уйдут далеко вперед. На сегодняшний день мы активно внедряем такие технологии, как 3D-проектирование, используем композитные материалы и сотовые структуры при строительстве кораблей, применяем аддитивные технологии. Все это позволяет находиться в числе мировых лидеров отрасли. Считаю, что в ближайшие 20 лет мы увидим резкий скачок в развитии подобных технологий. Очень важно не упускать момент и не боятся их внедрять", – отметил в ходе своего выступления Алексей Рахманов.

Во второй части форума VESTIFINANCE выступил генеральный директор одной из крупнейших автомобилестроительных компаний страны ПАО "СОЛЛЕРС" Вадим Швецов. Эксперт начал свою речь с вопроса: "Будут ли автомобили в будущем?". Согласно исследованию, проведенному компанией, 55% жителей России не готовы отказаться от автомобиля. Однако трансформация автомобилей неизбежна.

"Сегодня мы наблюдаем повсеместное изменение всей отрасли: автомобили переходят на электричество, изменяются стандарты производства. Меняются и дороги, а машины подключаются к Интернету и ездят практически сами. Это и есть будущее, которое уже наступило. В ближайшие 20 лет нас ожидают колоссальные перемены в жизни общества и нужно быть к ним готовыми", – подчеркнул Вадим Швецов. По прогнозам генерального директора ПАО "СОЛЛЕРС", "первыми беспилотные технологии в автоотрасли станут активно использовать для доставки грузов. В автопоезде только первый и последний грузовой автомобиль будет контролировать человек, остальные управляются удаленно. В больших городах беспилотники появятся позже и будут действовать только на специально выделенных дорогах".

Главный редактор портала "Вести. Экономика" и генеральный продюсер форума Алексей Бобровский подвел итоги мероприятия: "Вопросы из зала и последующая дискуссия показали большой интерес аудитории к обозначенным проблемам. Важно, что наши участники не ограничиваются узким взглядом на тему, расширяют ее границы, затрагивая другие сферы, влияние отраслей на экологию и рост ВВП. Уверен, что в будущем мы еще не раз встретимся на площадке форума VESTIFINANCE и продолжим дискуссии на самые актуальные темы экономики".

Следующий Форум VESTIFINANCE пройдет в декабре 2019 года.

Форум VESTIFINANCE посвящен ключевым темам мировой экономики. Форум проходит в формате лекций приглашенных экспертов и последующего диалога с аудиторией. Каждый гость мероприятия может задать ньюсмейкерам вопрос по теме выступления. Более 20 ведущих российских ученых, экономистов, членов правительства и руководителей Центробанка России выступили на мероприятии. 

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Фотогалереи