ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бизнес-сообщества рассмотрели нововведения в налоговом законодательстве

9 ноября 2018 года в Loft-Министерстве состоялась ежегодная конференция "Налоговое законодательство 2018: итоги и перспективы"

Бизнес-сообщества рассмотрели нововведения в налоговом законодательстве
Бизнес-сообщества рассмотрели нововведения в налоговом законодательстве
Фото: РБК

В ходе конференции представители органов власти, бизнес-сообщества, а также ведущие налоговые эксперты не только обсудили последние нововведения в налоговом законодательстве, но и рассмотрели наиболее актуальные вопросы судебной и правоприменительной налоговой практики.

Фото: РБК

Начало весьма активной дискуссии положил депутат ГД, член комитета по бюджету и налогам Дмитрий Юрков, который рассказал о планах правительства по введению спецрежима для самозанятых граждан, и о том, как его предстоит доработать. Среди причин, которые побуждают власти все-таки ввести налог для людей, работающих на себя, он назвал "обязанность государства выплачивать всем без исключения пенсии, обязательное оказание медицинских услуг, а также вопрос этики и справедливости в деловой сфере". Юрков признал, что введение в России "необлагаемого минимума" (речь идет о минимальной сумме доходов, с которой не взимается налог) могло бы благоприятно повлиять на настроения предпринимателей, но делать выводы будет целесообразно лишь по истечении тестового периода в 2028 году.

Фото: РБК

Первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин в своем выступлении вернулся в июнь 2018 года, когда правительство объявило параметры "донастройки" налоговой системы, которая должна оставаться неизменной следующие шесть лет. Самая громкая из объявленных мер – повышение НДС. По словам Корочкина, 2019 год будет годом адаптации к повышению НДС, и точно не подтолкнет к росту экономику, что подтверждает и прогноз Минэкономразвития. "От смягчения бюджетного правила бюджет получил бы намного больше, чем от роста НДС. На сегодня налоговая система России не выполняет свои стимулирующие функции", - заключил Владислав Корочкин.

Фото: РБК

В разрезе всей страны налоговые изменения также не оправдают ожиданий из-за неравенства регионов. Об этом в своем докладе рассказал младший директор Группы корпоративных и суверенных рейтингов "Эксперт РА" Александр Шураков. "От повышения ставок налогов, поступления по которым зачисляются в региональные бюджеты, выигрывают лишь "богатые" регионы с развитой экономикой. Бюджеты "отстающих" регионов практически нейтральны к таким налоговым изменениям, что в итоге приведет нас к увеличению неравенства региональных бюджетов по уровню налоговых доходов", - сказал Александр Шураков. Однако в случае корректировки действующей модели межбюджетных отношений, можно ожидать и корректировку налоговых ставок, считает Шураков.

Фото: РБК

Вслед за обширной теоретической частью дискуссия плавно перетекла в практическую. Павел Андрейкин, заместитель руководителя департамента налоговой безопасности и правовой защиты КСК групп, подвел годовые итоги применения статьи 54.1 Налогового кодекса - "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы". В своем выступлении он попытался ответить на вопрос, что представляет собой эта норма – революцию или всего лишь эволюцию, и пришел к заключению, что пока что второе.

Фото: РБК

В продолжение этой темы выступил Дмитрий Костальгин, управляющий партнер "Taxadvisor". Он представил обзор распространенных практик злоупотребления при налоговом контроле, остановившись подробнее на таких методах как налоговая реконструкция, раскрытие доказательств, допросы и экспертизы. В заключение первой панели Костальгин поделился с участниками конференции практическими советами по каждому из тезисов, но для чистоты процесса посоветовал самим налогоплательщикам "держать баланс" и не забывать "смотреть на себя в зеркало".

Фото: РБК

Завершал столь насыщенную программу конференции Александр Бражник, начальник отдела налогового администрирования компании "Ростелеком". В своем выступлении он осветил наиболее яркие и значимые налоговые споры, имевшие место в 2018 году. На что смотрят налоговые органы, какими должны быть сделки между взаимозависимыми лицами, что делать с недобросовестными агентами и как правильно применять льготы – обо всем этом Бражник рассказал слушателям конференции.

Организатором конференции выступил медиахолдинг РБК в партнерстве с юридическими компаниями "Taxadvisor" и КСК групп.

Фотогалереи