ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

В фокусе Гайдаровского форума в РАНХиГС - агропромышленный комплекс

В ходе Х Гайдаровского форума в Президентской академии 15-17 января 2019 года пройдут сессии, посвященные состоянию агропромышленного комплекса в России, перспективам его развития и изменениям в сельскохозяйственной отрасли

В фокусе Гайдаровского форума в РАНХиГС - агропромышленный комплекс
В фокусе Гайдаровского форума в РАНХиГС - агропромышленный комплекс
Фото: РАНХиГС

16 января состоится деловой завтрак "Государство и бизнес на пути цифровой трансформации агропромышленного комплекса", на котором планируется обсудить альянс бизнеса и государства на пути цифровой трансформации. Эксперты поговорят о запросах бизнеса, осуществляющего инновации в АПК, роли государства в этом процессе и новых технологиях масштабирования сельскохозяйственного бизнеса.

В обсуждении примут участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Сергей Патрушев и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, а также руководители крупного бизнеса и главы российских регионов, которые выступят с докладами. Модератором будет заместитель генерального директора телеканала "Россия" по специальным информационным проектам Сергей Брилев.

В последний день форума на сессии "Институциональная перестройка сельского хозяйства произошла: куда двигаться дальше?" эксперты поговорят о том, почему в России точки роста в отдельных компаниях, обеспечивающих резкий прирост производства, не стали точками развития территорий. Кроме того, будет обсужден вопрос, почему при росте добавленной стоимости сельского хозяйства доля населения, живущего ниже черты бедности, смещается в село? Дискуссия затронет темы успешного размещения производства, влияния мер господдержки на перспективы развития сельского хозяйства и достижении экономической доступности продовольствия в странах, в которых нет агрохолдингов, подобных российским.  Модератором дискуссии станет директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда.

В этот же день тема АПК будет обсуждаться на сессии "Глобальные тренды агропромышленной сферы: вызовы и возможности для России". За последние годы в агропромышленном комплексе РФ произошел серьёзный прорыв: страна практически полностью обеспечена основными продовольственными товарами. Переход к экспортной модели развития – подтверждение позитивных сдвигов и выхода агропродовольственной сферы на новый уровень устойчивости. Появилась новая цель - довести к 2024 году объем экспорта продукции АПК до 45 миллиардов долларов в год. Решение этой задачи качественно меняет роль России в мировом сельскохозяйственном производстве, но оно требует глубокого осмысления глобальных мировых и внутренних российских процессов в агропродовольственной сфере.

В рамках сессии эксперты поговорят о мировых трендах в сельском хозяйстве и ориентирах развития для России, балансе интересов основных участников рынка, развитии сельских территории и изменении агропромышленного комплекса под действием современных технологий. В дискуссии примут участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты и руководители крупных агропромышленных предприятий. Модерировать разговор будут заведующая кафедрой ВШКУ РАНХиГС Эльмира Крылатых и член Совета при Совете Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, директор Центра "Международный агробизнес и продовольственная безопасность" РАНХиГС Анатолий Тихонов.

Организаторы Х Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Официальный сайт Х Гайдаровского форума: http://gaidarforum.ru/

Гайдаровский форум ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация "российского Давоса". Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

Фотогалереи