ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперты Гайдаровского форума в РАНХиГС обсудят инновации и демографию в регионах

Региональная тематика станет одной из основных тем для обсуждения на Х Гайдаровском форуме, который пройдет 15-17 января 2019 года в Президентской академии

Эксперты Гайдаровского форума в РАНХиГС обсудят инновации и демографию в регионах
Эксперты Гайдаровского форума в РАНХиГС обсудят инновации и демографию в регионах
Фото: РАНХиГС

В первый день форума, 15 января, состоится презентация рейтинга инновационных регионов России. Методика его проведения была разработана Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 г. совместно с министерством экономического развития РФ. Рейтинг основан не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что делает его объективным и обоснованным. Он позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона. Ключевой доклад представит руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Роза Семенова.

Кроме того, АИРР совместно с РАНХиГС и группой "Интерфакс" в этот же день примет участие в сессии "Высокотехнологичный бизнес в регионах России", где будет представлен ежегодный Национальный доклад о развитии высокотехнологичного предпринимательства в нашей стране. Цель Национального доклада – выявление условий и результатов развития высокотехнологичного бизнеса в регионах России для определения потенциальных точек несырьевого роста экономики. В исследовании, легшем в основу доклада, используется система показателей, учитывающая условия для развития технологического предпринимательства и результаты развития высоких технологий в регионах России. Система дает представление о том, где выгодно вести бизнес и какие регионы в этом преуспели, а также оценивает вклад технологического предпринимательства в валовый региональный продукт, создание рабочих мест и формирование бюджета. Исследование позволяет отслеживать ежегодную динамику развития высокотехнологичного сектора экономики регионов, что важно для принятия взвешенных решений. При подготовки Национального доклада использовались данные систем Группы "Интерфакс" – "СПАРК" и "СПАРК-Маркетинг". С ключевым докладом выступят заведующая лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС Вера Баринова и старший научный сотрудник Академии Степан Земцов.

Обсуждение региональной темы продолжится во второй день Форума. 16 января состоится дискуссия на тему "Регионы России на демографической карте мира". В нашей стране субъекты так сильно различаются друг от друга по отдельным демографическим показателям, что различия между некоторыми из них сопоставимы с различиями между самыми развитыми и развивающимися странами мира. Например, ожидаемая продолжительности жизни мужчин в 65 лет в Москве, Ингушетии, Дагестане и Санкт-Петербурге – на уровне Австралии, Тайваня и Германии, в то время как аналогичные показатели Ненецкого и Чукотского АО, Тывы, Магаданской области – на уровне Сьерра-Леоне, Нигерии и Кот-д'Ивуара.

На сессии впервые будет представлен "Индикатор человеческой жизни" для регионов, который служит аналогом "Индекса человеческого развития", но учитывает неравенство в продолжительности жизни. На сессии будет проведено сопоставление региональных значений демографических показателей со странами мира.

Доклад построен на данных российского демографического листа 2019 г., который является результатом совместной работы РАНХиГС, Росстата и Международного Института Прикладного Системного Анализа (IIASA) и содержит информацию о текущей демографической ситуации и демографические прогнозы по регионам России до 2050 г. В нем отражены как традиционные, так и ряд новейших демографических показателей, рассчитываемых для России (таких как "порог старости" и перспективная демографическая нагрузка). Модератором дискуссии выступит заведующий международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Щербов, в обсуждении также примут участие представители федеральных министерств и региональных органов власти, эксперты и сотрудники некоммерческих организаций.

Организаторы Х Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Официальный сайт Х Гайдаровского форума: http://gaidarforum.ru/

Гайдаровский форум ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация "российского Давоса". Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

Фотогалереи