ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Реализацию региональных проектов ГЧП в сфере транспорта обсудят на форуме "Транспортная инфраструктура России"

1–2 октября 2019 года в Москве пройдет V Стратегический форум "Транспортная инфраструктура России", который входит в цикл мероприятий Инфраструктурного конгресса "РОСИНФРА"

Реализацию региональных проектов ГЧП в сфере транспорта обсудят на форуме "Транспортная инфраструктура России"
Реализацию региональных проектов ГЧП в сфере транспорта обсудят на форуме "Транспортная инфраструктура России"
Фото: Фонд "Росконгресс"

Основной темой форума станет реализация региональных ГЧП-проектов в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Организаторами мероприятия выступают Национальный центр ГЧП и Фонд "Росконгресс".

Участники форума обсудят механизмы поддержки региональных ГЧП-проектов в сфере транспорта, перспективы расширения практики применения контрактов жизненного цикла, влияние проекта по созданию международного транспортного коридора "Европа – Западный Китай" на экономический рост регионов. Актуальным вопросом повестки форума станет закон о дорогах Крайнего Севера, который разрешает строительство платных трасс без бесплатных дублеров. Это дает возможность более активно развивать инфраструктуру в условиях ограниченных региональных бюджетов. Пойдут ли на Север инвесторы, на каких условиях и не вызовут ли такие проекты народные волнения, обсудят эксперты.

Отдельная сессия будет посвящена вопросам применения механизмов ГЧП в железнодорожной инфраструктуре. Все чаще крупные добывающие и перерабатывающие компании заявляют о готовности строить коммерческие ж/д ветки, но без активной поддержки федерального центра эти проекты буксуют долгие годы. Параллельно свою программу по модернизации и расширению сети реализует РЖД. Участники рынка подискутируют, как можно построить частную железную дорогу в России, должно ли помогать инвесторам государство и может ли бизнес создать федеральную сеть для нужд всей страны.

Набирает популярность применение механизмов ГЧП в городском транспорте. Причем все больше проектов появляется в регионах – это не только закупка транспортных средств по КЖЦ, но и создание линий скоростных трамваев, канатные дороги, "умные" остановки. Возможно ли тиражировать успешные практики в городском транспорте, какое будущее у частных канатных дорог и есть ли место ГЧП в "умном транспорте" – эти и другие вопросы будут подняты в рамках отраслевой сессии.

Продолжат тему цифровизации участники сессии "ГЧП в контексте цифровых решений в сфере транспорта и логистики". "Умные" сервисы и информационные системы все глубже проникают в транспортную сферу, при этом внедрение технологий проходит только с активным участием государства. Представители рынка обсудят, есть ли место в этой сфере частным инвесторам, какие ниши они могут занять, как ускорить проникновение "умных" решений в регионы и какие перспективы в этой сфере открывает подписанный Президентом России закон о возможности передачи частному партнеру исключительных прав на IT-объекты, создаваемые в рамках соглашений о ГЧП.

Завершит первый день форума роуд-шоу проектов ГЧП, претендующих на предпроектное финансирование. Представители регионов презентуют концепции проектов по развитию транспортной инфраструктуры, реализация которых возможна с участием частных инвесторов.

Во второй день форума пройдет обучающий семинар "Проекты ГЧП в транспортной сфере: от идеи к возврату инвестиций", организованный ГЧП-Институтом.

Программа форума и регистрация доступны на сайте p3transport.ru.

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи