ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

На конференции SAFe Russia обсудят практики применения самого популярного в мире Agile-подхода

В Москве состоится первая в России конференция, посвящённая Agile-трансформации крупных организаций с помощью метода SAFe

На конференции SAFe Russia обсудят практики применения самого популярного в мире Agile-подхода
На конференции SAFe Russia обсудят практики применения самого популярного в мире Agile-подхода
Фото: Компания ScrumTrek

20 сентября 2019 г. в Москве состоится SAFe Russia — первая в России конференция, посвящённая обсуждению практики применения отечественными компаниями метода Scaled Agile Framework (SAFe). Организатором мероприятия выступает компания ScrumTrek.

"Конференция SAFe Russia, которую мы планируем сделать ежегодной, позволит российским компаниям, использующим подход SAFe, перенимать лучшие практики и учиться на чужих ошибках. Кроме того, мы хотим познакомить владельцев и менеджеров крупных российских компаний, ещё не вставших на путь Agile-трансформации, с этим подходом, применение которого станет для них "безопасной" стартовой точкой для внедрения реальных изменений", — говорит управляющий партнёр ScrumTrek Сергей Рогачёв

Программа конференции будет состоять на 5 тематических блоков.

В первом блоке "Старт Enterprise Agility" участники конференции узнают о том, какие проблемы решает и какие возможности открывает SAFe; как спланировать Agile-трансформацию, определить ключевые метрики, процесс оценки результатов трансформации и т.д.

Второй блок получил название "Согласование бизнеса и разработки". Спикеры расскажут о том, как подготовиться к тому, чтобы отделы бизнеса и разработки совместно планировали квартальные цели, как составлять дорожную карту на несколько кварталов и как эффективно проводить ежеквартальные встречи. В третьем блоке расскажут о структурной и технической гибкости команд. А именно как организовать команды вокруг цепочек создания ценности, а не ИТ-систем; как добиться того, чтобы команды чаще делали поставки клиенту; как добиться итеративности и научиться адаптировать планы на основе частой обратной связи.

Четвертый блок "Бизнес-эффект от Agile" посвящен тому, как обеспечить непрерывный процесс развития бизнеса, улучшить клиентский опыт и совершенствовать организации на основе реальных показателей прогресса. Пятый блок расскажет о масштабировании Agile на всю организацию: как распространить подход на всю корпорацию и как согласовать стратегию и финансирование на всех уровнях, чтобы конкурировать на постоянно меняющемся рынке.

В числе ключевых спикеров мероприятия: CTO Raiffeisenbank Russia Сергей Кононенко, руководитель проектного офиса компании "Ингосстрах" Константин Воронин, скрам-мастер Технологического центра Дойче Банка Александр Троицкий, директор R&D Xsolla Александр Сайфуранов, управляющая портфелем проектов в Wargaming.net Ксения Самерсова, (Беларусь), основатель компании ScrumTrek Асхат Уразбаев. В совокупности они и представят полную дорожную карту Agile-трансформации крупной компании с помощью SAFe.

Кроме того, с докладом о Business Agility выступит Марк Ричардс, австралийский эксперт в области масштабирования Agile в крупных организациях и один из главных мировых специалистов в области SAFe. Он же проведёт с 23 по 25 сентября трёхдневный курс, по итогам которого участники получат возможность сдать экзамен и получить сертификат SAFe Release Train Engineer — лидера кросс-функционального объединения нескольких Agile-команд, работающих над общими технологическими целями или бизнес-целями (Agile Release Train).

К участию в конференции приглашены владельцы бизнеса и менеджеры любого уровня из крупных организаций — все, кто управляет портфелями, программами и проектами со стороны бизнеса или ИТ.

Программу конференции и список спикеров SAFe Russia — 2019 можно прочитать здесь.

ScrumTrek — компания, которая более 10 лет проводит тренинги по Agile, Scrum, Kanban и Agile-трансформации компаний. Компания разработала собственный метод внедрения Agile, адаптированный под специфику российского бизнеса. ScrumTrek аккредитована ICAgile, LeanKanban University, Scaled Agile Inc. Компания развивает Agile-сообщество и организует ежегодные профильные конференции AgileDays и Agile Business Conference, бесплатные конференции AgileKitchen. Сайт компании — https://scrumtrek.ru.

Фотогалереи